Волонтер пояснил, почему пророссийские боевики понесли огромные потери на Донбассе

14 мая 2015, 18:03 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Год назад, когда начинались активные боевые действия на Донбассе, волонтеры ударились в общую истерию с бронежилетами, однако в группе "Вернись живым" быстро поняли, что это не самое актуальное.

Об этом координатор группы, которая 14 мая отмечает годовщину с момента создания, Виталий Дейнега пишет на странице движения в Facebook.

"Тогда люди любили возить на фронт большие и объёмные грузы. Желательно фурой. Маленькие, но слишком дорогие тепловизоры и ПНВ (приборы ночного видения — Ред. ) волонтеров не привлекали. А военные просили именно их. Вопрос нашей специализации отпал. А потом были первые отзывы и результаты", — вспоминает волонтер.

Он напомнил уже ставший легендарным звонок комбата Щербины: "Передо мной лежат три трупа, если бы не пришел ваш тепловизор — лежали бы мы".

Юра из 95-й бригады: "Это п***ц, мы такого никогда не видели. Даже сравнивать не с чем".

"Они используют тепловизоры и приборы ночного видения. Мы несем огромные потери", — неизвестный сепар.

"Если бы мне кто-то сказал год назад, что наша армия будет уступать врагу в количестве техники и артиллерии, но будет превосходить в числе тепловизоров и ПНВ — я бы смеялся. Если бы сказали, что 70% этих тепловизоров и ПНВ купим мы — не поверил бы.

Но реальность сейчас именно такова", — говорит Дейнега.

"50 млн собрано. Наша открытая бухгалтерия не даст соврать. 380 тепловизоров ушло на фронт. По самым скромным подсчетам от 300 до 500 спасенных жизней. По некоторым другим — в разы больше. Но это не суть. Даже одна жизнь стоила того, чтобы год пахать как проклятым", — считает активист.

"Без вашей помощи, наши дорогие спонсоры, линия фронта была бы другой. Боевой дух был бы другим. И судьба этой страны тоже", — подчеркнул он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською