В Украине вдвое сократилось количество миллиардеров

04 марта 2015, 08:57 | Общество | Оригинал статьи
фото с vkurse.ua
Размер текста:

Украина за минувший год потеряла половину своих представителей в рейтинге миллиардеров, ежегодно составляемом изданием Forbes, и теперь довольствуется только пятью позициями из 1826.

Согласно публикации «Форбс», список богатейших украинцев по-прежнему возглавляет владелец СКМ Ринат Ахметов, однако за год его состояние сократилось на $5,8 млрд. – до $6,7 млрд.

В результате, теперь он занимает 201-е место в мировом табеле о рангах миллиардеров, тогда как год назад – 92-е, а еще годом ранее – 47-е.

Вторую строчку в национальном рейтинге занимает владелец трубной корпорации «Интерпайп» Виктор Пинчук с $1,5 млрд. , потерявший за год, по расчетам Forbes, $1,7 млрд. Это стоило ему падения на 1250 место в мировом рейтинге с 542 в 2014 году и 353 – в 2013 году.

Состояние совладельца группы «Приват» Игоря Коломойского за минувший год, согласно опубликованному рейтингу, сократилось на $0,8 млрд. – до $1,3 млрд. , а еще одного совладельца группы – Геннадия Боголюбова – на $1 млрд. , до $1,3 млрд. Мажоритарный акционер агрохолдинга МХП Юрий Косюк за прошедший год потерял $0,4 млрд. , и теперь его состояние оценивается в $1,1 млрд.

За прошедший год из рейтинга миллиардеров Forbes выбыли владелец промышленно-инвестиционной группы «Смарт-Холдинг» Вадим Новинский (его состояние в 2014 году оценивалось в $1,5 млрд. ), основатель группы «Укрпроминвест» и Президент Украины Петр Порошенко ($1,3 млрд. ), владелец компании по добыче железорудного сырья Ferrexpo Константин Жеваго ($1,2 млрд. ) и основатель группы «ТАС» Сергей Тигипко ($1 млрд. ).



Общее состояние богатейших украинцев – фигурантов рейтинга Forbes-2015 оценивается в $11,9 млрд.

Самым богатым на планете вновь стал Билл Гейтс с состоянием $79,2 млрд. , а общее совокупной состояние всех миллиардеров, число которых достигло рекорда, выросло на $0,65 трлн. – до $7,05 трлн.

Больше всего позиций в рэнкинге в минувшем году потеряла Россия, чье представительство сократилось со 111 до 88 человек: это меньше, чем в Германии и Индии, не говоря уже о США и Китае, отмечает Forbes.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ