В Шереметьево в самолет, заходящий на посадку, ударила молния

18 февраля 2015, 20:13 | Общество | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

При заходе на посадку в Шереметьево самолета Boeing 737, в крыло авиалайнера ударила молния. На борту самолета, выполнявшего рейс Чита-Москва, находился экипаж и 100 пассажиров. Посадка прошла штатно.

Об инциденте стало известно только 18 февраля, хотя все произошло 15. Лайнер получил незначительное повреждение – произошло небольшое повреждение локатора. Это выяснилось при осмотре самолета специалистами.

Лётчик 1-го класса, капитан А-320, «Отличник Аэрофлота» Андрей Литвинов прокомментировал это инцидент так: Мы всегда обходим грозы. В грозу всегда летать опасно, особенно когда гроза внутримассовая [происходящая внутри воздушной массы], как в данном случае. Но не всегда получается обходить грозу: бывает, что вроде обходишь её, а тут неожиданно прилетает с другой стороны, и экипаж не сразу может среагировать. Попадания молнии происходят очень часто, и бывают очень серьёзные повреждения. Но от попадания молнии самолёт в воздухе, конечно, не развалится.

Возможно повреждение обшивки, локатора, обтекателя на крыле (типа громоотвода). Они иногда оплавляются. Повреждение локатора не критично. Обычно это происходит либо на посадке, либо на взлёте, потому что грозы стоят в основном внизу. Если попадает молния при снижении самолёта, то экипаж производит посадку, дальше самолёт осматривают и, случается, отстраняют от эксплуатации с последующим ремонтом.

Boeing 737 через несколько часов после посадки отправился в обратном направлении.

life-news.ru




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською