Серовские полицейские задержали 18-летнего безработного, подозреваемого в ограблении пенсионерок

10 февраля 2015, 09:10 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Серовские полицейские задержали подозреваемого в серии грабежей пожилых женщин. По информации пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области, поводом для поиска грабителя стали обращения пяти жительниц поселка Энергетиков 1948, 1950, 1968, 1944 и 1929 годов рождения. Каждая из пострадавших рассказывала одну и ту же историю – на улице к ней подбежал неизвестный, который выхватил из рук сумку с личным имуществом, после чего скрылся.

К раскрытию серии нападений подключились лучшие сыщики местного ОВД. Почерк неизвестного оставался одним и тем же: каждый раз злоумышленник выбирал одиноко идущих по улице женщин солидного или пожилого возраста, которые не могли оказать ему сопротивления. Описывали нападавшего заявительницы тоже одинаково – молодой человек невысокого роста.

Усилия стражей правопорядка не оказались напрасными - в ходе отработки жилого сектора поселка злоумышленника задержали и доставили в органы внутренних дел.

    «В ходе начавшейся проверки установлено, что противоправные деяния совершал 18-летний местный житель. Молодой человек не работает, не учится, – рассказал начальник полиции Серовского ОВД капитан Максим Метелица. – После каждого хищения, он обследовал содержимое сумок, забирал ценные вещи – деньги, документы, сотовые телефоны. Имущество впоследствии сбывал, деньги тратил на личные нужды. Ущербы для потерпевших составили от 200 рублей до 19 тысяч рублей. Следует отметить, что летом 2014 года задержанный, будучи еще несовершеннолетним, уже становился фигурантом уголовных дел – семи эпизодов краж сотовых телефонов у отдыхающих детей в летнем загородном лагере и ноутбука - у их воспитателя, а также велосипедов жителей поселка Энергетиков.

Тогда, по решению суда ему было назначено наказание в виде обязательных работ, которые он исполнил, однако, должных выводов для себя, видимо, не сделал и вновь нарушил закон».     

  Сейчас подразделением дознания ММО МВД России «Серовский» в отношении молодого человека возбуждены уголовные дела по четырем эпизодам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации (грабеж). Мерой пресечения в отношении него избрано заключение под стражу. Решается вопрос о возмещении материального ущерба. Обнаруженное и изъятое имущество после проведения необходимых процессуальных действий будет возвращено владельцам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ