В модульном домике жить дороже, чем снимать квартиру

29 января 2015, 22:51 | Общество | Оригинал статьи
фото с podrobnosti.ua
Размер текста:

Модульные домики для переселенцев с Донбасса.

У нас были сюжеты, как их строят и как долго туда не могут заселиться люди. Новоселья уже начались. Но вот во сколько обойдется коммуналка? Подробнее - Сергей Бордюжа.

Еще пару дней и этот городок в Никополе примет первых переселенцев. 400 человек. Желающих - немало.

Даже несмотря на то, что коммуналка влетит в копеечку. Чиновники насчитали ни много ни мало - 845 гривен. С одного человека в месяц!

"На сегодняшний момент обратилось 73 семьи, это составляет 206 человек. Они обращались с пожеланием расселить их. По поводу стоимости, тоже таких вопросов не было", - сообщил И. О. начальника управления коммунальной собственности Никополя Юрий Сокол.

В мэрии уверяют - все расчеты, исходя из тарифов на электроэнергию. Свет нынче дорог, вот такая цена и получается.

"Обогреватели электрические, печки электрические, машинки стиральные электрические, бойлеры электрические, и все остальное. Поэтому рассчитывая тариф, мы исходили из того, что если брать такую вероятность, что одновременное включение всех приборов", - объяснил Владимир Жилин, начальник отдела коммунального хозяйства УЖКХ Никополя.

А в Харькове первые семьи в подобный городок уже заселились. Платить будут только за воду и канализацию. 93 гривни в месяц с человека. Расходы на электроэнергию взяли на себя местные власти.

"Если 800 гривен с человека, то однозначно, это не помощь переселенцам, а это дороже, чем снять квартиру, то лучше, конечно, снимать тогда", - считает переселенка из Луганской области Ирина Белинская.

А это - Запорожье. Через пару дней здесь будет новоселье. Но коммунальный тариф, в отличие от Никополя, в два раза ниже. 416 гривен.



"Все те затраты, вся та часть которая останется непокрытой со стороны жильцов, скорее всего будет компенсироваться за счет средств местного бюджета", - сообщает Дмитрий Свиркин, заместитель городского головы Запорожья.

Чиновники же Никополя говорят - бюджет города скромный. И платить за переселенцев они не смогут. Поэтому советуют людям - экономить электричество.

Вот такая помощь тем, кто был вынужден бежать с Донбасса.

Сергей Бордюжа, Наталья Грищенко, Лидия Калинина, Подробности, телеканал "Интер"




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ