Украина встретила Крещение купаниями и молитвами

19 января 2015, 22:38 | Общество | Оригинал статьи
фото с podrobnosti.ua
Размер текста:

Сегодня, 19 января, христиане восточного обряда отмечают Крещение, праздник который завершает рождественский цикл.

В этом году первые лица страны к церковным службам и купаниям не присоединились. И в такой праздник - у них полно дел.

А как праздновали Крещение украинцы, расскажет - Ольга Теребинская.

Почти две тысячи лет назад в реке Иордан Иисус Христос принял крещение от Иона Предтечи. В Евангелие говорится, когда Иисус вышел на берег - услышал голос Бога-Отца и на него сошел Святой Дух в образе голубя.

Отсюда еще одно название праздника - Богоявление. В этот день, в храмах святят воду по-особенному - великим Иорданским освящением. Такая вода - целебная, считают прихожане.

И возле Владимирского Собора, где сегодня Патриарх Филарет провел Божественную Литургию, с самого утра люди выстраиваются в длинную очередь, чтобы набрать святой воды домой.

"Значит, с водичкой этой будем дальше делать - придем домой, один день постоит эта вода дома, посвятим все углы, посвятим квартиру, откроем дверь, зажжем свечи, обойдем все, чтоб вышли все плохие духи. И чтоб было все прекрасно".

"Будет стоят дома, будем святить этой водой все".

"Сегодня на крещение надо пить водичку, натощак, или кто как может, конечно", - говорят верующие.

Очередям невидно края и в Свято-Покровском соборе. Сюда за святой водой люди идут и идут. А потом, окропленные и с хорошим настроением прихожане спешат провести крещенский обряд. Собрались на Оболонской набережной - с полтысячи смельчаков.

"Запас здоровья на целый год - это реально".

"Очень холодно. Мы теперь уже без грехов, чистенькие", - говорит Алла.

"Класс, свежо, очень свежо", - говорит Юрий.

Ныряли в воду и на другом берегу Днепра. Гидропарк в этот зимний день похож на летний пляж. Желающих окунуться - и здесь полно.

"Ну, не очень жарко, но и не очень холодно. Ну, еще первый раз я ", - говорит Ярослав.

"Как только что крестился, как на свет. Как душа обновилась и соединилась с всевышним. Каждый день от последних 50 лет", - рассказывает Александр.

Мэр Киева - Виталий Кличко, также поддержал традицию купания в ледяной воде. Вместе с братом Владимиром и казаками четвертой сотни окунулись в Днепр на Трухановом острове.

На Запорожье, среди тех, кто нырял в холодные воды Днепра - были и юные казачата. Несколько десятков воспитанников школы "Запорожская Сечь", вместе со своими преподавателями в очередной раз доказали - казацкому роду - нет переводу.

В Черкассах, Отец Александр, сам показал пример прихожанам. Только освятил прорубь, как сам туда и нырнул.

"Хотелось бы морозца конечно. Немного да, не очень хорошо, когда мороза нет. Когда мороз, оно тогда хорошо и торжественно", - говорит отец Александр.

Искупаться зимой, по словам медиков, весьма опасное дело. Без минимальной подготовки находится в холодной воде больше 10 секунд нельзя.

А после окунания - обязательно сразу одеть теплую одежду и выпить горячего чая.

Но в такой день, говорят священники, самое главное - это верить.

"Поэтому для того, чтобы крестится, нужно иметь веру, а если веры у тебя, в Господа Иисуса Христа и Святую Троицу, спастись не можешь, потому что тебе грехи не будут отпущении. Но кроме веры надо и покаяния", - говорит Патриарх Филарет, предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Ольга Теребинская, Сергей Бордюжа, Алексей Шматов, Игорь Воробий, Подробности, телеканал "Интер".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ