Украинцы начали собирать подписи за ликвидацию Нацкомморали

11 января 2015, 08:13 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В интернете распространена петиция, авторы которой собирают подписи за ликвидацию Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали. Автором текста является Ivan S. , который утверждает, что текст обращения будет передан премьер-министру Украины Арсению Яценюку, передает УНН со ссылкой на "Телекритика".

В петиции приведены аргументы о нецелесообразности контролирующих органов и их финансирования в сфере общественной морали:

"Во-первых, мораль является относительной категорией. Любые попытки установить объективное определение морали являются насилием над личностью. Вопросы защиты морали решаются в пределах диалога, а не путем вынесения приказов контролирующими органами!

Во-вторых, в условиях войны на финансирование Комиссии из госбюджета Украины идет от 4 до 5 млн гривен в год. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что из-за его "принципиальной позиции", а также для проявления "уважения к просьбам, которые поступили от церковных иерархов и религиозных лидеров", несмотря на сокращение контролирующих органов Украины, для Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали сделано исключение".

Как писала "Телекритика", в октябре 2014 года с инициативой ликвидации НЭК к господину Яценюку обратились правозащитники, медиаэксперты и общественные активисты. Они указали, в частности, на неэффективность и большое количество расходов бюджетных средств на Нацкомморали.



Как акцентировала главный юридический консультант НСЖУ Татьяна Котюжинская, ежегодно на деятельность Комиссии уходит от 4 до 9 млн гривен при том, что штатными работниками НЭК является около 80-ти человек.

А юрист Института медиа права (ИМП) Игорь Розкладай считает, что вопросом общественной морали должны заниматься все государственные органы, деятельность которых так или иначе связана с ее регулированием.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською