Российские богачи побежали в Великобританию

22 декабря 2014, 00:21 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Власти Великобритании зафиксировали значительный рост количества российских богачей, приезжающих в страну. За первые девять месяцев этого года 162 россиянина получили так называемые инвестиционные визы в Соединенное королевство против 118 за весь прошлый год.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на данные британского МВД, - сообщает «Левый берег».

Инвестиционные визы упрощают получение гражданства и приобретение недвижимости в обмен на покупку ценных бумаг британских компаний на сумму от 1 до 10 миллионов фунтов стерлингов. В зависимости от суммы вид на жительство в этом случае можно получить через 2-3 года, а гражданство - через 5 лет.

Такие разрешения особенно популярны среди русских и китайцев. Но с прошлого месяца британские власти существенно ужесточили требования к их получению. Теперь минимальная сумма инвестирования составит 2 миллиона фунтов. Кроме того, раньше позволялось четверть суммы потратить на приобретение жилья на территории Британии. Теперь этого сделать нельзя.

Хотя официально причина такого решения не называлась, это связывают с массовым недовольством местного населения наплывом в Лондон иностранцев, скупающих в британской столице дома.

Напомним, что Россия в этом году столкнулась с жесткими санкциями из-за своей агрессии в отношении Украины. Вместе с обвалом цен на нефть это привело к началу экономического и финансового кризиса. Российский рубль наряду с украинской гривной стал самой слабой валютой в мире, а российской экономике уже прогнозируют продолжительную рецессию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ