В Кировограде многоэтажку продали, как нежилой дом

16 декабря 2014, 22:47 | Общество | Оригинал статьи
фото с podrobnosti.ua
Размер текста:

Героев следующего сюжета квартирный вопрос вывел на дорогу! В Кировограде люди на 6 часов перекрыли движение по трассе на Киев. Чего добивались? Выясняла Елена Брынза.

Водители авто нервно сигналят. Застряли в пробке. А все из-за акции протеста. Несколько десятков человек преградили дорогу.

Этих людей объединила одна беда. Они который год живут в жутких бытовых условиях, в общежитии, и не сегодня-завтра могут потерять крышу над головой.

Вот как выглядит сегодня их 9-этажный дом. Грибок на стенах, заваленный мусором лестничный проход, грязь и невыносимый запах в подъезде.

На днях в одной из квартир произошел пожар. Чиновники горсовета продали это общежитие в частные руки еще лет двадцать назад.

Как нежилое помещение. Жильцов - почти 300 семей - просто не заметили. Теперь владелец общежития хочет от них избавиться.

"Нам высказали вообще, что нас всех будут выгонять всех. А мы более 20 лет там проживаем! Ордера нам не дают, на баланс дом не ставит никто, никому мы не нужны", - говорит жилец общежития Виталий.

Их вселили сюда, как молодых специалистов. Но документы на квартиры люди так и не получили. Теперь ищут справедливости в судах, но тщетно.

Говорят - все потому, что человек, которому теперь принадлежат их квартиры - сам в прошлом судья.

"Больше десяти лет мы судимся и все суды проигрываем, потому что бывший судья Ярошенко везде у него все знакомства", - утверждает  жилец общежития Светлана Бондаренко.

На сегодняшнюю акцию жильцы вышли с маленькими детьми. Простояли почти 6 часов, несмотря на мороз, и возмущение водителей.

"Хорошо, я виновен, что у вас ничего не выходит? ! Женщины, у меня пацаны. При чем мои дети к губернатору? ! Почему все страдают из-за вас! "

Когда пробка на автотрассе достигла почти километровой длины, к участникам акции приехал губернатор. Пообещал разобраться.



Люди говорят - это уже как минимум пятый руководитель области, который дает подобные обещания. А вот в горсовете - опять жалуются на склероз.

Здесь не помнят, кому же и на каких условиях продали 9-этажное здание вместе с людьми. Теперь имя хозяина должна выяснять прокуратура.

Жильцы намерены обращаться в правительство. Но вот что делать, если и в Кабмине их жалобы тоже спустят на тормозах?

Елена Брынза, Владимир Кувакин, "Подробности", телеканал "Интер", Кировоград.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ