В столице Германии отметили 25-летие падения Берлинской стены

10 ноября 2014, 12:49 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Семь тысяч белых гелиевых шаров, располагавшихся вдоль линии, по которой когда-то проходила Берлинская стена, взмыли в небо над столицей ФРГ вечером 9 ноября. Символическая акция призвана напомнить об исчезновении 25 лет назад границы между Восточной и Западной Германией.

В самом центре Берлина, у Бранденбургских ворот, за торжественным запуском вместе с жителями и гостями города наблюдали экс-президенты СССР и Польши - Михаил Горбачев и Лех Валенса, президент Германии Йоахим Гаук и правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт.

"Во имя мира и свободы", - произнес Воверайт, отпуская в небо первый воздушный шар. По его словам, в период с 1961 по 1989 год не менее 136 человек погибли при попытке оказаться по другую сторону Берлинской стены. "Мы преклоняемся перед всеми этими жертвами, а также перед теми людьми, которые, будучи жертвами коммунистической диктатуры в ГДР и во всех странах бывшего Восточного блока, испытывали огромные страдания", - отметил бургомистр.

Канцлер Германии Ангела Меркель приняла в тот же день участие в серии мероприятий, посвященных 25-й годовщине падения Берлинской стены. Она, в частности, присутствовала на открытии выставки, посвященной истории разделенной Германии, в обновленном мемориальном комплексе на улице Бернауэр-штрассе.

По словам главы немецкого правительства, события 1989 года вселяют уверенность в том, что "сегодня и в дальнейшем мы сможем ниспровергать и другие стены - стены диктатуры, насилия, идеологии и враждебности". "Падение Стены показало нам, что мечты могут сбываться. И этим опытом мы хотим поделиться с нашими партнерами во всем мире", - добавила она.

По случаю торжеств в Берлине также состоялся автопробег колонны в составе 74 "Трабантов" и развлекательный концерт. По оценкам экспертов туристического рынка, в праздничных мероприятия в столице Германии приняли участие более 1 миллиона человек. Об этом сообщает Deutsche Welle.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ