Все больше уральцев хотят получать зарплату в валюте

05 ноября 2014, 08:13 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Все больше уральцев хотят получать зарплату в валюте. Однако интерес к валюте у работников УрФО пока меньше, чем у москвичей и петербуржцев. Таковы итоги исследования рекрутингового портала HeadHunter. В связи с продолжающимся падением курса рубля, решил выяснить, многие ли сотрудники российских компаний хотели бы получать зарплату в долларах или евро, как изменилось количество желающих за последние годы, а также в чем они видят плюсы и минусы получения зарплаты в иностранной валюте.

  Оказалось, что отказаться от зарплаты в национальной валюте в пользу долларов или евро готовы 39% опрошенных, причем из года в год доля таких людей растет (2011 год – 25%, 2012 год – 34%). Стоит отметить, что желание получать зарплату в долларах или евро более характерно для работников Москвы и Санкт-Петербурга, чем для жителей Уральского региона – в долларах зарплату хотел бы получать каждый десятый (13%), а в евро – каждый пятый (22%).

  Основной причиной предпочтения зарплаты в иностранной валюте является уверенность работников в том, что и доллар, и евро будут продолжать расти (64%). При этом за последние два года эта уверенность значительно укрепилась (49% в 2012 году). Кроме того, на 5% стало больше тех, кто много путешествует, поэтому им удобнее получать зарплату в иностранной валюте (26% в этом году и 21% в 2012 году).

  Те же, кто предпочитает получать зарплату в рублях (а таких 61% в 2014 году), свой выбор в 57% случаев обосновывают стабильностью – фиксированная зарплата не зависит от курса рубля. Хотя таких за два года стало меньше (56% в 2012 году).

Напротив, стало больше тех, кто предпочитает зарплату в рублях, потому что не путешествует по другим странам и не хранит зарплату в иностранной валюте (35% в 2014 году против 30% в 2012 году). Значительно больше за два года стало и тех, кто просто доверяет рублю, а потому, предпочитает получать зарплату так же в рублях (29% в этом году и 18% в 2012 году).

  Авторы исследования выяснили, что в случае, если рубль продолжит слабеть, каждый пятый сотрудник российской компании намерен предпринять попытку просить работодателя изменить валюту зарплаты.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ