В Музее военной техники УГМК появилась уникальная модификация легендарного Т-34

05 сентября 2014, 12:55 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Бронетанковая коллекция музея военной техники УГМК пополнилась уникальным экспонатом – танком Т-34-76 с пушкой Л-11 образца 1940 года. Всего было выпущено чуть более 400 боевых машин данной модификации. Именно они приняли на себя основной удар противника в первый период Великой Отечественной войны и практически полностью были потеряны Красной армией в боях. Как отмечают эксперты, данный факт является основной причиной того, что больше таких машин в российских и зарубежных музеях просто нет.

По словам директора Музея военной техники УГМК Александра Коробкина,  основные части «тридцатьчетверки» были найдены поисковыми отрядами в 2009 году в Вяземском районе Смоленской области, где машина закончила свой боевой путь. Затем «железного ветерана» отправили на реставрацию в Подмосковье, а после восстановления его на трале доставили в Верхнюю Пышму в музей военной техники УГМК. Экспонат стал седьмым в линейке танков Т-34 в экспозиции музея.

Основные части машины сохранили свою первозданность, они были лишь очищены от ржавчины и покрашены. Это элементы башни, на которой видна боевая пробоина, ствол пушки Л-11, гусеничные ленты, лобовая броня, катки и так далее.  Как известно, такие машины в основном выпускались на Харьковском заводе № 183, который в начале Великой Отечественной войны был эвакуирован в Нижний Тагил.



В настоящее время Музей военной техники УГМК по праву считается одной из самых крупных российских выставочных площадок военно-технического профиля, наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. Менее чем за 10 лет в коллекции музея собрано более 200 единиц военной техники и раритетных автомобилей, уникальные коллекции отечественных наград, воинских регалий, массо-габаритных макетов холодного и огнестрельного оружия, а также униформа, снаряжение, знаки отличия российских вооруженных сил с XVIII века до наших дней.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською