В окрестностях реки Уфа появится «Уфимское плато»

14 января 2014, 12:51 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

На территории Свердловской области появится новый природный парк «Уфимское плато». Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области в настоящее время занимается разработкой документов для создания особо охраняемой природной территории (ООПТ), сообщил региональный министр Алексей Кузнецов.

«Уже проводим консультации с федеральными органами», - подчеркнул глава ведомства. - Планируется, что «Уфимское плато» будет создано на территории Красноуфимского городского округа в окрестностях реки Уфа. Его основная задача - сохранение уникальных и редких видов животных и растений этой местности».



Напомним, на вчерашней пресс-конференции Алексей Кузнецов рассказал, что региональные власти ведут работу по расширению площадей ООПТ.

В ближайшее время планируется придать статус памятника природы озеру Шарташ и увеличить границы ландшафтного заказника «Большая Умпия».

По данным ведомства, на среднем Урале сегодня функционирует 1 тысяча 647 особо охраняемых природных территорий, что составляет 7,61 процента от площади Свердловской области.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською