Нервным людям требуется больше личного пространства

30 августа 2013, 22:46 | Общество | Оригинал статьи
фото с vkurse.ua
Размер текста:

Беспокойным личностям трудно находиться на близком расстоянии от других людей.

Раннее считалось, что пространство, которое окружает человека — называемое в психологии «личным пространством», — имеет физические границы.

Новые данные, опубликованные в журнале «The Journal of Neuroscience», позволили ученым определить границы «личного пространства» — от 20 до 40 см.

Радиус «личного пространства» варьируется и зависит от психологического состояния человека. Как показал опрос, людям, испытывающим тревогу, нужно больше этого пространства.

В эксперименте доктор Чайра Самбо и доктор Джандоменико Енетти из Университетского колледжа Лондона наблюдали за рефлексом моргания — защитной реакцией на потенциально опасные действия — на различном расстоянии от лиц субъектов.

Затем они сравнили данные рефлексов с результатами теста на тревогу, где испытуемые оценили свой уровень тревоги в различных ситуациях. Те, кто испытывал ощутимые признаки тревоги, как правило, сильнее реагировали на раздражители на расстоянии 20 см от их лица, чем добровольцы, которые получили низкие оценки теста. Это говорит о том, что повышенная нервозность требует больше «личного пространства».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ