УПЦ И «Украинский выбор» провели совместную конференцию

19 июля 2013, 17:59 | Общество | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Мероприятие, проведенное в канун празднования 1025-летия крещения Руси, своей целью ставило обсуждение исторического значения православия для Украины, России и Белоруссии. Как сказал выступивший на конференции владыка Августин, архиепископ Белоцерковский и Богуславский, «князь Владимир остановил свой выбор на православии, очевидно, не случайно». Этот выбор, в конечном итоге, предопределил развитие нашего народа на тысячелетие вперед. Именно православие на протяжении столетий было стержнем наших мировоззренческих установок, и православие же отделило восточнохристианскую традицию от традиции римской.



Участники конференции (среди которых были представители общественных организаций, эксперты в различных сферах – от экономики до богословия, служители православной церкви) уделили внимание отличиям восточной и западной церквей. Особенно в том контексте, насколько эти отличия влияют на реальную политику и международную стратегию государственного руководства.

Как отметил публицист Виктор Черненко, именно православный выбор равноапостольного князя Владимира является гарантией сохранения духовной и исторической самобытности народов Украины, России и Белоруссии. Отказ же от этого выбора равносилен отказу от самих себя и «ведет к неминуемому краху православно-славянской Украины».



Именно поэтому «Украинский выбор» готов прилагать значительные усилия для поддержки православия, которое выполняет функции духовных скреп для нашей страны.

Владыка Августин заявил о том, что его участие в совместной конференции не случайно: «Заниматься общей работой с «Украинским выбором» меня благословил Блаженнейшиймитрополит Владимир». Представители УПЦ и Общественное движение «Украинский выбор» видят свою общую цель в том, чтобы сохранить каноническое единство церкви, защитить духовные ценности и традиции народа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською