Прага приходит в себя после стихии, вода отступает поражая масштабами разрушений

06 июня 2013, 09:17 | Общество | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

По улицам уже ездят трамваи. На мостах через Влтаву вереницы иностранцев «любуются» необычными видами города, утверждая, что затопленная Прага еще более потрясающая. Однако там, где вода отступает, картина поражает масштабами разрушений.

Город уже попросил у правительства деньги на ликвидацию последствий и как только река войдет в свои берега, начнутся работы по ликвидации последствий стихии. По информации  местных СМИ, в настоящее время уровень воды постепенно снижается. Однако власти не торопятся снимать защитные заграждения, опасаясь новых приплывов воды. Однако, бедствия ждут теперь в районах севернее Праги. Здесь вода еще поднимается. Пришлось остановить работу крупнейшего в Чехии химического завода. Спасатели вывозили хлор и другие опасные вещества подальше от воды. Существовала угроза прорыва защитной дамбы. Облегчение ситуации ждут в четверг, 6 июня. В тоже время в Германии и Австрии тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома.

В административном центре Саксонии Дрездене река Эльба вышла из берегов. В ближайшие время ожидается пик подъема воды. Уровень воды сейчас превышает восемь метров, тогда как в обычно он колеблется в пределах двух. В Дунае также повышается уровень воды. В Вене опасаются, что вода может подняться выше рекордных отметок наводнения 2002 года. Уже сейчас подтоплены подвалы домов. Напомним, жертвами наводнений в Германии, Австрии Чехии за последние дни стали 15 человек. Ущерб от потопа в Европе оценивают уже в десятки миллиардов евро.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською