Терагерцовый сканер обнаружил неизвестную ранее фреску

15 апреля 2013, 01:55 | Общество | Оригинал статьи
фото с online.ua
Размер текста:

Метод, аналогичный тому, что используется при сканировании багажа в аэропортах, позволил выявить скрытое изображение под поддельной фреской, выставленной в парижском Лувре.

Фреску "Трое мужчин с копьями" из коллекции известного итальянского собирателя античного искусства Джанпьетро Кампаны изобразил на фрагменте стены древнеримской эпохи сам Кампана или один из его протеже.



Ранее ее исследовали методом рентгенофлуоресцентного сканирования, который регистрирует все атомы, из которых состоит объект. Но оно смогло лишь показать, что в составе работы есть атомы, которые не присутствуют на ее поверхности.

Для того чтобы выяснить, что скрывается под верхним слоем, сотрудники музея обратились к доктору Бьянке Джексон из Рочестерского университета в США и ее коллегам с просьбой исследовать изображение при помощи терагерцового анализатора.

Искусствовед попыталась применить к этой фреске современные методы анализа - в частности, терагерцовую спектроскопию, которая используется для дистанционного изучения различных материалов без риска их повреждения. Оказалось, что под новодельным изображением скрывается настоящая римская фреска.

Терагерцовое излучение, которое в электромагнитном спектре занимает место между инфракрасным и микроволновым излучением, пришло в музейные лаборатории из аэропортов.

"Это очень полезный для искусствоведов метод, потому что в отличие от рентгеновской или ультрафиолетовой спектроскопии, он не повреждает молекулы исследуемого вещества", - рассказала доктор Джексон на заседании общества химиков..

"На экране компьютера, обрабатывавшего данные спектроскопии, стали проявляться черты человеческого лица - два глаза, брови, нос, рот, тень от подбородка", - рассказывает Бьянка Джексон. Результаты ее исследования были объявлены на заседании Американского химического общества в Новом Орлеане.

Пока еще окончательно не доказано, что это изображение имеет древнеримское происхождение, однако биография коллекционера и его пристрастия вполне с этим согласуются. Вполне возможно, что оригинал был просто очень низкого качества.

Как говорит искусствовед, такая подделка античных произведений не считалась предосудительным делом в середине XIX века, особенно если при создании фальсификаций использовались оригинальные материалы.

"Так что он мог просто нарисовать что-то поверх, поскольку знал, что получит больше признания, если на стене будет какой-то симпатичный рисунок", - заключает эксперт.

Первоисчтоник: Корреспондент.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ