Награда нашла своего героя - легендарный ветеран Алеша получил Красную Звезду.

29 декабря 2012, 10:04 | Общество | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

На Алтае ветерану Великой Отечественной войны был вручен орден Красной Звезды. Ветеран Алексей Скурлатов после семидесятилетнего ожидания, наконец-то получил ее. В родном селе Алексея Скурлатова в Алтайском крае в его честь названа школа, в Болгарии также хорошо знакомы с именем ветерана.

Награда ждала своего героя шестьдесят восемь лет. Разведчик Алексей Скурлатов совершил свой подвиг в ходе сражения за Кривой Рог, случилось это в январе 1944 года. Раненый боец не стал покидать поле битвы, а продолжал стойко сражаться и вести огонь по врагам. Орден Красной Звезды, который станет уже вторым, Алексею Скурлатову торжественно вручат в декабре уходящего года. Награда была обнаружена благодаря Дмитриенко Тамаре, которая занималась изучением военных архивов. Барнаульская журналистка установила, что документы на награждение разведчика имеются, а самой награды у Алексея Скурлатова так и нет.

Как отмечает сама Тамара Дмитриенко, она неоднократно звонила по всем инстанциям – говорила, торопила и просила. По словам журналистки из Барнаула, были опасения, что ветеран не сможет дожить до того момента, когда орден ему вручат, однако советский разведчик дождался заслуженной награды, чему женщина бесконечно рада.

После того, как закончилась война, разведчик Алексей Скурлатов вернулся к себе на Алтай и стал скромно жить и работать в родном селе Налобиха. Между тем, события в Болгарии, участником которых стал сибирский разведчик, где он когда-то сражался с врагом, сделали его известным и знаменитым. Ветеран из Болгарии Методи Витанов, поведал скульпторам о своем русском друге Алеше. В болгарском Пловдиве был возведен семнадцатиметровый монумент, а поселок на Алтае к Алексею Скурлатову стали приходить письма – сотнями.

Как говорит сам знаменитый ветеран, он отвечал на каждое из присланных ему писем, однако сейчас он уже не в состоянии этого делать, потому что болят руки.

В алтайском селе Нолабиха есть школа имени Алексея Скурлатова, а также музей легендарного земляка.

На Алтай даже специально приехал известный в Болгарии певец Бисер Киров, чтобы только познакомиться с «русским Алешей». С музыкальной композицией, с которой болгарский певец выступал по центральному телевидению, в родном селе Алексея Скурлатова, уже давно считается застольной. Исполняли эту песню и сейчас, после вручения почетной награды. Орден Красной Звезды, который удалось отыскать благодаря военным архивам и усердию журналистки, стал подарком для знаменитого ветерана. В этом году Алексей Скурлатов отметил свой юбилей – фронтовику исполнилось девяносто лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ