В российском Белгороде запретили ставить пьесы Евгения Гришковца

15 февраля 2011, 10:38 | Шоу-бизнес | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

В российском городе Белгород руководство местного института культуры и искусств запретило ставить ряд театральных пьес, в число которых попали произведения Евгения Гришковца. По словам руководства института, данное решение принято с целью сохранения духовной безопасности.

Решение принимала ректор института Ирина Игнатова. Первым в черном списке оказалось имя Евгения Гришковца – его пьесу Планета собирались показывать на День святого Валентина. Также под запретом очутились произведения Ивана Вырыпаева, уральского драматурга Андрея Крупина и даже нобелевского лауреата Дарио Фо.

Как выяснилось, руководство вуза и худсовет сообщили режиссерам, что эти спектакли являются духовно опасными и нарушают законодательство Белгородской области. В свою очередь, в институте объясняют, что их вины в этом нет – они просто опасаются санкций со стороны администрации области – речь идет прежде всего о полиции нравов, созданной губернатором Евгением Савченко.

С другой стороны, члены худсовета заявили, что запрет оправдан – по словам проректора заведения Александра Бердника, чернухе и порнухе не место на сцене.

Напомним, ранее сообщалось, что на Камчатке чиновники пытались запретить спектакль о Золушке. По мнению чиновников, сцена, в которой король переводит часы на час назад, оскорбительной для государственной власти. Однако позже местные власти назвали "бредом" слухи о том, что они пытались запретить спектакль.

Первоисчтоник: echo.msk.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ