Стыд, почерк и Атом Розамунд Пайк

27 января 2019, 11:14 | Шоу-бизнес | Оригинал статьи
фото с tv.ua
Размер текста:

Розамунд Пайк блистает на экране и на красных дорожках, хороша в комедиях и психологических триллерах, успевает строить успешную карьеру и заботиться о семье, а в свои 40, которые отметит 27 января, выглядит на лет 15 моложе. Но это далеко не все, чем примечательна жизнь британской актрисы.

9 месяцев Розамунд не посещала колледж ради съемок в 4-серийном телефильме «Жены и дочери» (1999). Причем «прогуливала» занятия в престижном колледже Вэдхем, где изучала английскую литературу, при том самом Оксфордском университете. Сначала к актерству она относилась просто как к увлечению – участвовала в студенческих спектаклях (при этом с постановкой «Ромео и Джульетта» гастролировала даже в Японии! ). Потом Пайк стали предлагать роли в телефильмах. «Жены и дочери» стал ее третьим проектом, пробы в который она прошла еще до поступления в университет. Поэтому, когда Розамунд утвердили на роль, ей и пришлось брать паузу в учебе. Но окончив обучение, девушка уже твердо знала, что свяжет свою жизнь не с английской литературой, а с кино и театром.

– Никогда не чувствовала себя уютно ни в школе, ни в университете – везде была не на своем месте. Но, оказавшись в театре, поняла: здесь я дома, – объясняла свой выбор актриса.

20-й фильм бондианы «Умри, но не сейчас» (2002) стал для Розамунд Пайк дебютом в полнометражном кино. 23-летняя актриса сыграла очередную девушку агента 007, составив компанию Пирсу Броснану.

Недавно она призналась, что пережила настоящее унижение на кастинге в этот фильм.

– Это была моя первая проба для фильма о Джеймсе Бонде, и мне сказали, что я должна снять платье и появиться в нижнем белье, – вспоминала актриса. – Я стояла перед ними и думала: «До какой степени это мерзко, что они хотят увидеть меня почти голой. Но они могут мне дать работу».

Актриса отказалась раздеваться, рискуя потерять роль. Но ей предложили прийти на пробы еще раз – уже в вечернем платье. Розамунд надела по такому случаю наряд из гардероба своей бабушки, и, возможно, он оказался решающим в ее утверждении на роль девушки Бонда. Спустя много лет Пайк вспомнила эту историю, когда поддержала акцию #MeToo (ее участники осуждают сексуальное насилие и домогательства).

5 кг трижды набирала Розамунд Пайк за время съемок триллера Дэвида Финчера «Исчезнувшая». Худеть и снова поправляться в короткие отрезки времени ей помогли занятия с профессиональным боксером. А еще британская актриса работала над голосом.

– Моя героиня Эми – американка, причем из Ист-Коуста, где намеренно говорят спокойным и легким голосом, – рассказывала Розамунд. – Ее голос выше, чем у меня. И, конечно, Дэвид (Финчер, режиссер. – Прим. ред. ) хотел убедиться, что я буду готова раскрыть в себе злость и темную сторону.

Героиня «Исчезнувшей» вела дневник, делая в нем записи от руки, и Пайк пришлось изменить почерк, чтобы он точнее отражал характер Эми.

– Я могла бы перепоручить кому-нибудь написание дневника, но вместо этого работала с графологом, – рассказывала актриса. – Почерк – очень важный элемент. Он может многое рассказать зрителю о моей героине. В реальной жизни я не отличаюсь такой же дотошностью и методичностью, как Эми. Я неряшлива, а у нее все в идеальном порядке.

1-ю и единственную пока номинацию на премию «Оскар» Пайк получила именно за роль Эми в «Исчезнувшей» – экранизации одноименного романа Гиллиан Флинн, возглавлявшего рейтинг бестселлеров The New York Times 11 недель. Эта роль молодой женщины, таинственным образом исчезающей накануне пятой годовщины своей свадьбы, принесла актрисе и другие престижные номинации и награды. Но самое главное – сделала ее по-настоящему известной.

Пайк утверждает: если бы академики ее не номинировали, она бы не расстроилась. Ведь в этом фильме сыграла роль своей мечты. И не только своей… – Нет актрисы, которая не мечтала бы о подобной работе, – уверена Розамунд. – Актеры все время думают, что недостаточно хороши и убедительны. Мне хотелось понять, как далеко я могу зайти в раскрытии своего потенциала… Это был экстремальный опыт. Эта история о том, что быть женщиной значит не быть познанной до конца… 2 сыновей воспитывает актриса вместе с нынешним мужем – британским математиком и не очень успешным бизнесменом Роби Юниаке – 6-летнего Соло и 4-летнего Атома. С Юниаке актриса в гражданском браке с 2009 года. До этого она в течение 6 лет пыталась построить отношения с актером Саймоном Вудсом, с которым познакомилась еще во время учебы в Оксфорде. Вместе снялись в экранизации «Гордости и предубеждения», но совместная работа не спасла их от разрыва. Причина выяснилась позже. Оказалось, Вудс питает чувства к мужчинам. В 2012 году он связал себя узами брака с креативным директором британского бренда Burberry Кристофером Бэйли.

На съемках все тех же «Гордости и предубеждения» у Розамунд завязался роман с режиссером картины Джо Райтом, они даже обручились. В 2008-м дело шло к свадьбе, но, по слухам, во время подготовки к ней пара рассорилась.

Да так, что решила не только отменить торжество, а и вовсе расстаться.

Через год Пайк познакомилась с Роби Юниаке. Он старше нее на 18 лет и может похвастаться довольно бурной биографией, в которой были два неудачных брака, от которых осталось пятеро детей, злоупотребление наркотиками, бизнес, закончившийся банкротством… Но Розамунд считает Роби самым интересным человеком, которого она когда-либо встречала, и всегда прислушивается к его советам, когда выбирает роли.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ