Жан Рено: испанец, муза и многодетный отец

30 июля 2018, 14:02 | Шоу-бизнес | Оригинал статьи
фото с tv.ua
Размер текста:

30 июля у французского актера — юбилей. В этот день его поздравит любимая жена, шестеро детей и даже президент Франции, пусть и бывший, зато друг — настоящий. «Теленеделя» тоже присоединяется к поздравлениям и вспоминает все лучшее, что произошло с Жаном Рено за последние семь десятилетий 70 лет отмечает Хуан Морено-и-Эррера Хименес. Это имена не двух людей, как может показаться, а одного — хорошо известного и любимого многими французского актера Жана Рено. Впрочем, строго говоря, он не вполне француз. Родился Хуан Морено в Касабланке (Марокко), куда его семья сбежала из испанской Андалусии, спасаясь от режима генерала Франко. В 12-летнем возрасте Хуан вместе с родителями вернулся в Европу и поселился во Франции. Чтобы получить гражданство, он в 17 лет записался в Национальную гвардию. И только проведя четыре года на военной службе и получив французский паспорт, Хуан Морено решил осуществить свою мечту — стать актером. Ради нее ему пришлось пойти еще на одну «жертву» — отказаться от своего испанского имени и стать Жаном Рено.

В 9 фильмах французского режиссера и продюсера Люка Бессона снялся Жан Рено. Причем включая дебютный — короткометражку «Предпоследний». В начале карьеры обоих Рено был музой Бессона. Тот звал актера практически во все свои фильмы — «Последняя битва», «Подземка», «Никита», «Голубая бездна». А неповторимый «Леон», где Жан сыграл мрачного убийцу-интроверта с нежной душой, прославил их обоих. Говорят, Бессон мечтал задействовать Рено и в «Пятом элементе», но продюсеры из США заставили режиссера взять на главную роль не малоизвестного французского актера, а звезду всея Америки Брюса Уиллиса.

Тем не менее после выхода «Леона» Рено стал одной из немногих французских знаменитостей, вхожих в Голливуд. А Бессон — режиссером, которому в том же Голливуде доверяли самые дерзкие и дорогостоящие проекты. Со временем у Бессона появились новы музы. Да и сам он все реже снимал кино, пересев в кресло продюсера. Однако о старом друге не забывает — время от времени Жан появляется в его проектах.

29 место в списке «250 лучших фильмов по версии IMDb» занимает фильм «Леон», в котором Рено сыграл главную роль своей жизни. Сейчас в это трудно поверить, но, несмотря на дружеские отношения с Люком Бессоном и то, что режиссер видел в этой роли только француза, были и другие желающие сыграть киллера-одиночку. Например, Мел Гибсон и Киану Ривз горели желанием. И все-таки после раздумий Бессон утвердил друга.

Приступая к работе, Рено продумал свой образ до мельчайших деталей. Он решил сыграть Леона немного заторможенным, подавленным, закомплексованным. Это, по его мнению, помогло свести на нет возможность сексуального подтекста в его отношениях с юной Матильдой (героиня, сыгранная Натали Портман в 13-летнем возрасте.  — Прим. ред. ).

Но сейчас Жан Рено порядком устал от того, что его постоянно ассоциируют с персонажем, сыгранным больше 20 лет назад.

— Этот парень уже мертв для меня!  — так сегодня говорит актер о прославившем его Леоне-киллере.

15 летЖан Рено был соседом по дому экс-президента Франции Николя Саркози. Дружат они до сих пор. Саркози даже стал свидетелем на свадьбе Рено с моделью и актрисой Зофией Борука. Правда, по признанию актера, они никогда не говорят о политике. Рено дружен с еще одним бывшим главой Франции — Жаком Шираком. Они вместе работали в Японии.

$1,2 млн и даже немного больше зарабатывает Жан Рено в среднем в год. Конечно, до голливудских суперзвезд ему далеко. И даже до французских — таких, как Марион Котияр и Жан Дюжарден, чьи гонорары в два раза больше. Но в двадцатку самых высокооплачиваемых французских актеров он входит. Его состояние оценивается приблизительно в $70 млн. Актер владеет недвижимостью в США, Франции и Малайзии. А зарабатывает Рено не только игрой в кино. Помимо этого, у него есть вполне прозаический бизнес: Жан выращивает оливки, производит из них масло и продает его.

3 разабыл женат французский актер. С первой супругой Женевьевой Рено прожил 18 лет. В этом брак появились на свет двое его детей: дочь Сандра (1978) и сын Микаэль (1980). Причиной развода стала польская модель Наталья Дышкевич, на которой Жан женился в 1996 году. Вторая жена тоже подарила актеру двух детей: сына Тома (1996) и дочь Серену (1998). Спустя пять лет пара рассталась. Сейчас Рено в третий раз вполне счастливо женат — на британской модели и актрисе польского происхождения Зофии Борука. В 2006-м они оформили свои отношения в мэрии Бо-де-Прованса. Спустя три года у них родился сын Сиело (2009), а позже и второй — Дин (2011). Когда появился на свет самый младший, Жан уже отпраздновал 63-й день рождения.

— Конечно, я очень счастлив, что Зофия решилась на такое,  — признавался многодетный отец.  — Ведь я уже немолод, и с ее стороны это очень мужественный шаг. Но я всегда предоставлял такие решения своим женам, уверен — только женщина имеет на них право.

Мужчина обязан нести ответственность и воспитывать своего ребенка, но он не имеет права требовать от женщины, чтобы она рожала или наоборот. Но я боюсь, очень боюсь! Вдруг я не смогу долго быть отцом этому малышу? Или буду болеть и не смогу проводить с ним время? Поэтому я больше всего на свете опасаюсь даже не смерти, нет,  — болезни. Я осознал, как коротка жизнь, когда мне исполнилось 50 лет. Тогда-то и понял, что нужно как можно больше любви и внимания отдавать любимой женщине, детям, дорогим тебе людям. Вместо того чтобы тратить драгоценное время на самоутверждение.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ