Украинские артисты рассказали семейные истории о Голодоморе

05 декабря 2016, 17:41 | Шоу-бизнес
фото с ter-a.com.ua
Размер текста:

Украинские артисты рассказали семейные истории о Голодоморе На малой сцене дворца «Украина» горели свечи и на столе стоял большой испеченный хлеб, от которого каждый, кто присутствовал в зале, отрывал кусочек и ел, вспоминая и поминая невинно убиенных украинцев в 1932-33 годах.



Это поминальное мероприятие организовала президент арт-агентства «Территория А» Анжелика Рудницкая, которая одновременно была и ведущей этого мероприятия.

- День памяти жертв Голодомора - тяжелая и страшная тема нашей истории. Ее и не хочется лишний раз вспоминать, и нельзя забывать. Поэтому мы решили этот день провести вместе с вами, чтобы стать еще сильнее, сконцентрировавшись на нашей силе духа, а также вспомнить ту историю, которая не смогла сломать украинцев. Мы сегодня будем вспоминать о мертвых ради живых. Наша сегодняшняя акция благотворительно-просветительская. Мы не только наполнимся светом новых знаний, но и станем благотворителями, так как за деньги, которые мы сегодня соберем на помощь лежачим больным, которые находятся в Станице Луганской, мы приобретем жизненно необходимые им вещи. А именно: холодильник и постельное белье, - начала свое выступление Рудницкая.



Капеллан отец Сергей, выйдя на сцену, начал вспоминать рассказы своих родных о трагедии, произошедшей в Украине 32-33 годах.

- Моя история связана с голодомором. Я родился в Мурманске, это в России за полярным кругом, где пол дня день, а пол дня ночь. Моя бабушка уехала из Украины в 46 году - она бежала из-под ареста. О голодоморе я знал с пяти лет из рассказов бабушки. Я видел, как она постоянно собирала пальцами крошки со стола. Если борщ проливался на клеенку, то она прямо со стола сербала его. Из всей моей семьи, которая жила на Полтавщине, осталась пара человек, и мы до сих пор никого не нашли, после того как вернулись в Украину. Я, когда хожу в музей Голодомора, то постоянно ищу родных по девичьей фамилии мамы в «Книге памяти», но я никого не нахожу и понимаю, что не все попадают в нее. Поэтому мы должны сегодня помогать тем людям, которые нуждаются в помощи. Не только тем, кто на Донбассе, но и в других городах, - рассказал отец Сергей.

Доктор исторических наук, директор украинского научно-исследовательского и образовательного центра изучения Голодомора Людмила Гриневич передала на Восток в вузы и сельские библиотеки 100 экземпляров книги «Хроники Голодомора».

Кроме того, Людмила Гриневич прочитала лекцию об исторических событиях в Украине, начиная от XIX века и заканчивая голодом 1946-47 годов.



- Когда мы говорим о миллионах убитых, то мы должны с вами всегда помнить о том, что эти миллионы состояли из конкретных и вполне реальных людей. И каждый из них имел свое имя, свою судьбу, и когда эти люди уходили - исчезали целые миры.

Например, возьмем воспоминания одного пожилого человека, пережившего Голодомор, и который во время этой страшной трагедии был мальчиком. Он вспоминал, как весной 1933 году умирала его семья. Сначала весной умерли сестра и брат, и он с отцом и матерью по обряду хоронили их на кладбище. Буквально за неделю умерла мать этого мальчика. И уже сын с отцом хоронили мать. И когда он бросал землю в могилу, отец сказал, что земля очень холодная. Через несколько дней умер и отец. Этот парень от ужаса кричал, но ему повезло, потому что у него еще была тетка, которая его забрала к себе.

Когда он захотел вернуться в дом, то был шокирован тем, что за пару дней голодные несчастные соседи полностью разобрали и обокрали его дом. И на месте, где когда-то было его жилище, осталась только кучка глины, - рассказала в рамках своей лекции Гриневич.

По ее словам, в Советском Союзе было два «неудовлетворительных региона», которые в случае войны воевали бы против коммунистической власти - это была Украина и северный Кавказ.

Украинские демографы подсчитали количество погибших во время Голодомора. Согласно данным, умерло 4,5 миллиона украинцев.

Есть большое количество свидетельств, в которых запрещалось указывать истинную причину смерти. Кроме того, уничтожались книги регистрации и проводились преследования тех людей, которые пытались эти сведения сохранить.

В 1829 году коммунисты начинают сплошную коллективизацию на территории Украины. Независимые частные фермерские хозяйства принудительно объединены в государственные коллективы - «колхозы». В них крестьяне не имеют права распоряжаться результатами своего труда. Поэтому в 30-е годы в Украине волной прокатились массовые восстания.



По неполным данным Государственного политического управления, в 1930 году по всему Советскому Союзу было зафиксировано 13 754 восстания против власти, из них на Украину приходилось 4098. В них участвовало 956 000 человек. То есть украинцы не молчали и это привело к геноциду украинского народа.

В Украину Советская власть была привнесена с севера и абсолютное большинство красной армии, а это фактически 1 миллион 800 тысяч человек составляли крестьяне, которые были мобилизованы из внутренних российских губерний. И коммунистическая власть завоевывала нашу родину под имперскими лозунгами, будто они восстанавливают единую неделимую Россию, сбивая людей с толку.



Метрополия решила, что она будет эксплуатировать ресурсы из колоний, и прежде всего из Украины, забирая зерно и уголь. Советская власть запретила диверсификацию и навязала зерновую петлю, согласно которой Украина 10-15 лет будет выращивать хлеб и кормить Север России, и только тогда, когда там поднимется ее экономика и начнут работать предприятия, начнется переориентация.

Социальная и деловая активность была уничтожена, и теперь не власть для людей что-то делала, а люди старались для власти. Эта политика очень сильно вошла в генетическое сознание каждого украинца, проживающего на востоке страны.

Во время лекции люди из зала рассказывали, как вымирали целые семьи, их некому было похоронить, и они так и остались лежать в погребах, которые со временем заросли кустами.



Также одна из приглашенных на это мероприятие рассказала, что ее дедушка был агрономом и спас четыре села. Он чувствовал, что будет голод, и предупредил людей об этом, а те, в свою очередь спрятав хлеб, спаслись от голода. Он постоянно привозил еду в Каменец-Подольский для своей семьи и когда это стало опасно, то решил забрать их в город. И когда они проезжали украинские села, то видели, как вдоль дороги лежало очень много погибших молодых людей, особенно молодых мальчиков и мам с младенцами.

Один из присутствующих в зале рассказал, что его прабабушка по маминой линии была осуждена на один год за то, что она собирала колоски, а дедушка по папиной линии был среди тех людей, которые забирали хлеб.

Также на мероприятии выступили артисты, родители которых пережили этот страшный голод. Каждый из них рассказывал о своей семейной трагедии.

Народная артистка Украины Лариса Руснак рассказала, что у нее выжила бабушка, которой сейчас уже 94 года:

- У Ляли ничего не болит, только темп потеряла. Вот, смотрю, проскочила третий этаж и уже пятый - говорит мне бабушка. И откуда у моей бабушки такое сильное здоровье и такая жажда к жизни? А это наша земля, которая дает нам силу, и мы должны эту силу держать. У моего папы две родные сестры умерли от голода, но в семье об этом не говорили. Но бабушка всегда плачет и говорит, чтобы мы не голодали. И дай Бог, чтобы мы не знали голода и держались своей семьи, - добавила Лариса Руснак.



Актриса и режиссер Екатерина Степанкова рассказала стихотворение Александра Олеся, где мама кормила ребенка собственной кровью, чтобы она не умерла от голода.

- Я не спала и думала о своей бабке, и сильно плакала, потому что отец говорил, что история нашей семьи - это история двух Голодоморов. Так как бабушка в 20-е годы носила старшего сына, а во время второго голода в 32 году похоронила двухлетнего папиного братика Георгия. Я думаю, что в зале у каждого есть какое-то имя, или два или пять, которые поминаются в сей день. Моя семья боялась голода всю жизнь, и они об этом не говорили, но я видела, как бабушка Женя, скрываясь, чтобы никто не видел, собирала всю сметану пальцем и слизывала ее. И она никогда не могла выбросить ту пачку или стакан пока она всего не соберет. И она стеснялась этого. И я молюсь за то, чтобы никогда ни одна мама в мире не отказывала своему ребенку и не захлебывалась болью от того, что не имеет кусочка булочки или стакана молока, - поделилась со всеми воспоминаниями Степанкова.



Большинство людей, присутствующих в зале дворца «Украина», после услышанного стояли со слезами на глазах, расчувствовавшись от рассказов из уст украинских артистов и простых людей о геноциде нашего народа, искусственно созданного коммунистическим режимом.

Во время мероприятия прозвучали народные псалмы от группы «Стодивниця» (руководитель Ирина Барамба) и духовная музыка в исполнении хора Киевской православной богословной академии «Axios» (регент Надежда Купчинская).



QHA

По материалам: qha.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ