Скончался создатель легендарного американского мюзикла и фильма Чикаго

28 ноября 2012, 01:17 | Шоу-бизнес | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

Ветеран Бродвея, создатель культового мюзикла Чикаго и его последующей экранизации, удостоенной Оскара, продюсер Мартин Ричардс скончался о вторник на 80-м году жизни, сообщила Лига бродвейских театров. "Популярность его спектаклей привлекла на Бродвей не одно поколение зрителей. Он восхищался талантами, а мы восхищались им", - говорится в заявлении творческого объединения по поводу ухода из жизни создателя десятков шоу.

Сатирическая энциклопедия нравов времени "сухого закона", мюзикл Чикаго был поставлен на Бродвее в 1975 году и до сих пор не сходит со сцены. А его музыкальная экранизация, вышедшая на большой экран в 2002 году, завоевала шесть из тринадцати "оскаровских" статуэток, на которые он был номинирован Академией киноискусств.

Ричардс создал за свою творческую карьеру десятки выдающихся спектаклей - комедию нравов La Cage Aux Folles, Двадцатый век, Суинни Тодд.

Уроженец Бронкса снял честную и жесткую драму, основанную на реальных событиях - Форт Апачи, Бронкс, а также ряд других кинофильмов.

Один из самых ярких бродвейских продюсеров родился с именем Мортон Ричард Кляйн. В детстве ему прочили певческую карьеру, и в возрасте десяти лет он уже выступал на профессиональной сцене. Переходный возраст, сломавший голос, перечеркнул прежние планы, но не любовь к музыке - в ночных нью-йоркских клубах появился шансонье под псевдонимом Мартин Ричардс.

Он пробовал достичь успеха в архитектуре и на телеканалах, однако нашел себя лишь в 1972 году, когда собрал денег на собственную дебютную постановку, принесшую успех.

Его спектакль Дилан из-за скромного бюджета состоялся не на Бродвее, однако так впечатлил Роберта Фрайера и Джеймса Крессона, работающих над постановкой Чикаго, что они пригласили дебютанта в спектакль, который принес славу.



Ричардс был во всем парадоксален - будучи отрытым представителем нетрадиционной сексуальной ориентации он женился на представительнице империи Johnson&Johnson Мэри Ли Джонсон, составив внешне вполне счастливый союз вплоть до ее смерти в 1990 году.

Обладая немалым капиталом, он любил и умел помогать другим, щедро спонсируя программы для бедных бродвейских пенсионеров, бездомных и детей из неблагополучных семей. Ричардс будет похоронен в пятницу в Нью-Йорке.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ