День открытия Международного московского кинофестиваля (ММКФ)

17 июня 2010, 12:10 | Скандалы | Оригинал статьи
фото с mobus.com
Размер текста:

С 1959-го киносмотр проводился каждые два года. Лишь с 1997-го фестиваль стал ежегодным. Разве что, в 1998-м его провести не удалось из-за финансовых проблем. Главный приз фестиваля приобрел знакомый всем сегодня вид лишь в 1989-м году. Именно тогда главная награда получила имя и облик Святого Георгия. На тот момент ММКФ имел уже очень и очень серьезную репутацию во всем мире. Еще в 1972-м ему Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров была присвоена "категория А".

С самого начала (и особенно во времена "оттепели") гостями ММКФ были самые яркие мировые звезды, с появлением которых связаны разные легенды. Например, в 1961-м году на прием в рамках ММКФ в Кремле Джина Лоллобриджида и Элизабет Тейлор пришли в одинаковых платьях - весьма пикантный момент, надо сказать. Фестиваль 1963-го стал одним из самых ярких в истории. Тогда партия рекомендовала сделать победителем фильм Виктора Комиссаржевского "Знакомьтесь, Балуев", но жюри под председательством Григория Чухрая отдало награду картине Федерико Феллини "8 1/2". Это не единственная победа Феллини на ММКФ. В 1987-м жюри под председательством Роберта Де Ниро вручило его картине "Интервью" Золотой приз.

В конкурсе ММКФ всегда принимали участие не менее 12-ти картин. Золотые призы зачастую получали несколько фильмов - например, в 1973-м их было три - "Оклахома, как она есть", "Любовь" и "Это сладкое слово свобода". Тогда председателем жюри был Сергей Бондарчук.

Часто предпочтение на фестивале отдавали зарубежным драмам, впрочем, внимание доставалось и советским комедиям - так, в 1977-м один из золотых призов завоевал фильм "Мимино". Но еще через два года - в 1979-м - вообще ни один советский фильм не вошел в число "золотых" призеров.

На фестивале 1989-го впервые вручили "Золотого Святого Георгия". Жюри фестиваля в том году считается одним из самых "звездных", в него вошли только зарубежные деятели кино: Анджей Вайда, Джордж Ганд, Эмир Кустурица, Иржи Менцель, Ибрагим Мусса, Апарна Шен, Йос Стеллинг, Кора Церетели, Чжан Имоу. Они вручили главный приз итальянской комедии "Похитители мыла".

В 1991-м жюри возглавил Олег Янковский. Тогда "Золотой Святой Георгий" достался картине Карена Геворкяна "Пегий пес, бегущий краем поля". В 1993-м награда, по решению жюри, возглавляемого Клодом Лелюшем, ушла франко-белорусскому фильму "Я - Иван, ты - Абрам".

В 1995-м в ММКФ произошли серьезные перестановки - была заменена команда устроителей, ее возглавил Сергей Соловьев. Бюджет фестиваля составил 13 с половиной миллионов - для того времени это рекордная сумма. Жюри под председательством Ричарда Гира тоже сделало уникальный ход, никому не вручив приз за лучший фильм.

С 2000-го года фестиваль проводится ежегодно, а его президентом является Никита Сергеевич Михалков (именно ему, кстати, на одном из ММКФ удалось нарядить Эмира Кустурицу в смокинг, хотя тот их просто ненавидит). В этом году впервые состоялась мировая премьера в рамках ММКФ: показали фильм Глеба Панфилова "Романовы. Венценосная семья". Лучшим фильмом смотра была признана лента Кшиштофа Занусси (у него, кстати, тоже сегодня день рождения) "Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем".

В 2001-м впервые в истории Московского кинофестиваля в его программе не было ни одного российского фильма. Лучшим был признан "Фанатик" Генри Бина. Но уже в 2004-м российское кино "реабилитировалось". Жюри, возглавляемое Аланом Паркером, вручило "Золотого Святого Георгия" фильму Дмитрия Месхиева "Свои". В 2005-м победа снова досталась отечественной ленте - картине Алексея Учителя "Космос как предчувствие". В 2007-м наши снова были "на коне" - лучшим был признан фильм Веры Сторожевой "Путешествие с домашними животными".



В 2008-м главный приз получил молодой иранский режиссер Сейед Реза Мир-Карими за свою драму "Проще простого".

В прошлом же году победителем ММКФ стала картина Николая Досталя "Петя по дороге в Царствие Небесное". Эта история простого деревенского дурачка Пети Иванова, вообразившего себя милиционером, тронула многих зрителей и, конечно, членов жюри, председателем которого был Павел Лунгин.

В этом году в основном конкурсе представлено 17 картин. Решать, какая из них достойна победы, будут влиятельные деятели искусства под руководством Люка Бессона...




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ