10 распространенных мифов о контрацепции

27 сентября 2014, 17:56 | Скандалы | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Мы познакомим вас с основными мифами о контрацепции.

1. Прерванный половой акт предохраняет от нежелательной беременности и ЗППП

Это одно из самых распространенных заблуждений во всем мире, и в Армении оно, к сожалению, тоже очень популярно. На самом деле во время прерванного акта можно запросто забеременеть, так как перед семяизвержением происходит выброс небольшого количества смазки, также содержащей сперматозоиды. И, конечно же, ПА не может защитить от инфекций, передающихся половым путем.

2. При первом сексуальном контакте вовсе не обязательно предохраняться

Это заблуждение, несмотря на свою нелогичность, тоже весьма популярно, особенно среди подростков, только начинающих половую жизнь. Любая половозрелая девушка может забеременеть во время полового акта, и совсем не важно, это первый в ее жизне акт или сто тридцатый.

3. Во время менструации забеременеть невозможно

На самом деле теоретически забеременеть можно в любой день. Конечно, большинство женщин может забеременеть лишь в середине менструального цикла (ведь именно тогда у них созревает яйцеклетка), но иногда из-за нарушений гормонального фона овуляция может происходить в совершенно неожиданное время, например, во время месячных, и женщина может легко забеременеть несмотря на менструацию.

4. Календарный способ контрацепции достаточно надежен

Календарный способ не может быть 100% надежным по уже указанной выше причине: по календарю можно посчитать “безопасные” дни, но никто не застрахован от гормональных сбоев и овуляции в любой день цикла.

5. От гормональных контрацептивов полнеют

В прошлом у большинства гормональных препаратов был такой побочный эффект, так как в них содержалось большое количество гормонов. Современные же препараты содержат минимальное количество гормонов, и редко кто может поправиться из-за них.

6. Прием гормональных контрацептивов приводит к бесплодию

Многочисленные исследования показали, что частота бесплодия у женщин, принимающих гормональную контрацепцию, на самом деле заметно ниже, чем у их сверстниц, не использовавших никакой контрацепции и делающих аборты.

7. При нерегулярной половой жизни лучше пользоваться экстренной контрацепцией после незащищенного акта, а не пить гормоны весь месяц

Препараты для экстренной контрацепции содержат большое количество гормонов, поэтому их прием серьезно встряхивает весь организм и может создать много, много проблем. Гормональные контрацептивы, которые нужно принимать каждый день в течение месяца, гораздо безопаснее и не имеют большинства побочных эффектов, свойственных препаратам для экстренной контрацепции.

8. Во время кормления грудью невозможно забеременеть

Многие верят в этот миф и не предохраняются во время кормления грудью, что часто приводит к нежелательной беременности после недавних родов. Женская половая система обычно возвращается к привычному ритму “работы” уже через 3-4 недели после родов. Как только у кормящей женщины начинаются месячные, она уже может забеременеть; более того, она могла забеременеть еще за две недели до начала первых месячных, ведь именно тогда произошла первая после родов овуляция.

9. “Народные” методы контрацепции эффективны

“Народные” методы контрацепции (например, спринцевание и промывание влагалища лимонной водой, уксусом, мылом или чем-то подобным) не могут защитить ни от нежелательной беременности, ни от заболеваний, передающихся половым путем.

Даже наоборот, они, повреждая слизистую влагалища, будут способствовать развитию инфекций.

10. Презервативы на 100% защищают от половых инфекций

Ни один метод контрацепции не может гарантировать полной защиты от заболеваний, передающихся половым путем. Презерватив не может покрыть всю поверхность, подвергающуюся опасности заражения, поэтому даже с презервативом можно легко подхватить кожные заболевания и, при особом невезении, даже половые инфекции.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ