Украинизация радио откложена на неопределенный срок

05 апреля 2016, 14:33 | Музыка | Оригинал статьи
фото с tv.ua
Размер текста:

Украинизация отечественных радиостанций временно отложена. Законопроект о квотировании радиостанций, согласно которому наши фм-станции должны давать в эфир 37 процентов украиноязычной музыки, комитет ВР отправил на пересмотр.

«Он нуждается в серьезной доработке – размерах и порядке введения квот, а также контроле за их выполнением вещателями», – сказано в решении комиссии.

Такое решение, возможно, стало следствием того, что многие украинские артисты подписали обращение к министру культуры Вячеславу Кириленко, осудив его инициативу. Хотя до этого он рассказывал, что украинские исполнители его поддерживают. Среди них – Антин Мухарский, группы Гайдамаки и Kozak system.



Но против законопроекта выступили Потап с Настей Каменских, Ирина Билык, Светлана Лобода, Тина Кароль, Наталья Могилевская, группы Бумбокс, The Hardkiss.

Джамала сообщила: «Этот закон далек от идеального. У меня есть песни на английском, украинском, русском и крымско-татарском языках, и ни одна квота или закон этого не изменят». Напомним, сейчас 50% эфира отдано иностранным исполнителям, а другие 50% – украинским (неважно, на каком языке они поют). А с новыми квотами в этих вторых 50% под песни на украинском языке будет отдано уже три четверти.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ