Чистый четверг-2018: традиции и обряды праздника

05 апреля 2018, 08:51 | События | Оригинал статьи
фото с tv.ua
Размер текста:

Чистый четверг в 2018 году выпадает на 5 апреля. В это день верующие христиане начинают очищение собственного жилища и тела от негатива и грязи, для приготовления к встрече Пасхи-2018.

По обычаю, в понедельник подготавливают дом – подкрашивают, моют, во вторник стирают белье, в среду завершают хозяйственные работы, а в четверг приступают к генеральной уборке.  

Купаться и умываться Сейчас вряд ли кто-то делает это, но в раньше верующие люди с самого утра шли к реке, чтобы хоть раз окунуться. Также до восхода солнца все парились в бане.  Также считалось, что если в сосуд с водой положить на ночь любую серебряную вещь, а утром этой водой умыться, можно не бояться сглаза – никто не сможет тебе нанести вреда.

Чистый четверг настолько богат обрядами, как ни один другой день в преддверии Пасхи.

Обычай с солью В Чистый четверг было принято особым образом готовить соль, которую называли «четверговую соль». Ее заворачивали в тряпочку и перекаливали в печи, потом толкли и просеивали.  Потом ею лечились сами и лечили скот.

Обряд на защиту дома Для этого обряда брали утром в церкви свечу и выжигали на притолоке (верхней перекладине дверного проема) и на оконных рамах кресты, окуривали все жилые помещения можжевеловыми веточками, обходили все комнаты и дом по кругу с иконой и молитвой.

Обойдя все углы в доме, хозяюшки начинают генеральную уборку.  Мыть надо от самых дальних углов к порогу, грязную воду желательно выливать вне дома.  До самой Пасхи дом уже не убирают.

В Чистый четверг приносили домой можжевельник и вереск, веточки прикрепляли у входной двери, дабы уберечь дом от несчастий.

Для того, чтобы в доме водились деньги Согласно обряду, в воду, которой мыли окна и двери, бросали горсть монет и читали заговор:

«Денежки, водитесь – не переводитесь, растите-умножайтесь, врагу не доставайтесь! ». После уборки складывали заговоренную мелочь в чистый угол дома на неделю, а воду выливали под любое дерево.

Есть еще и такой обычай –  если три раза в течение этого дня пересчитать все деньги, которые есть в доме, то деньги в течение этого года не будут переводиться. Делать это следует до восхода солнца, в полдень и на закате.

Согласно обычаям, печь пасочки и куличи, красить яйца можно только после уборки в Чистый четверг.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ