На Одесском кинофестивале покажут мировые премьеры

19 июня 2010, 00:34 | Кино | Оригинал статьи
фото с oKino.ua
Размер текста:

До начала первого Одесского международного кинофестиваля, который пройдет при поддержке ТМ «Шустов» осталось меньше месяца. В течение недели зрители увидят около ста фильмов, шестнадцать из которых будут бороться за главный приз фестиваля – 15 тысяч долларов и статуэтку «Золотой Дюк». «Праздник хорошего кино» начнется 16 июля. Организаторы фестиваля заверяют – они полностью готовы к его проведению. В частности, сегодня были представлены фильмы-участники конкурсной программы, члены жюри и специальные гости, которые поверили в этот киносмотр.

"Из двухсот картин-претендентов мы отобрали 16 лучших. Это полнометражное игровое кино с чувством юмора, – прокомментировала принцип отбора конкурсантов Президент фестиваля Виктория Тигипко сегодня на пресс-конференции в Киеве. – Отбирались картины со всех фестивалей, которые проходили в этом году. Мы подобрали несколько фильмов с «Кинотавра» для российской панорамы кино, несколько фильмов из Канн, Берлина, Венеции. Все 16 картин очень достойны. И мы сделали так, чтобы, по крайней мере, два представителя картины – актер и режиссер присутствовали на премьере своего фильма".

Кроме того, будет представлена богатая внеконкурсная программа, специальные показы посвященные членам жюри и гостям фестиваля, ретроспективы Киры Муратовой, Федерико Феллини, лучших фильмов Одесской киностудии и новое французское кино в рамках программы «Фестиваль фестивалей». Одним из главных проектов ОМКФ станет «Летняя киношкола», студенты которой при наличии фестивального абонемента смогут посещать мастер-классы, творческие встречи и учебные ретроспективы. Поделиться секретами киноискусства со всеми, кто желает снимать кино, уже согласились Петр Тодоровский, Вадим Перельман, Отар Иоселиани, Станислав Говорухин, Марк Рудинштейн, Кшиштоф Занусси и голландский режиссер Йос Стеллинг, который возглавит международное жюри киносмотра. К слову, 16 июля, в день открытия фестиваля, ему исполниться 65 лет. Также свое присутствие на киносмотре подтвердили звезды российского кино Владимир Машков и Эммануил Виторган. Специальным гостем фестиваля станет голландский и американский актер Рутгер Хауэр, которого называют нидерландским «Полом Ньюменом». Он – обладатель многочисленных кинонаград. В частности, получил «Золотой глобус» за лучшего актера в фильме «Побег из Собибора». «Рутгер Хауэр для нас – это соединение Европы и США, европейского и голливудского кино. Поэтому его присутствие на фестивале очень важно для нас», – отметила Виктория Тигипко.    

По ее словам, Одесский кинофестиваль – достаточно демократичное мероприятие, он станет синергией  профессионального и зрительского события, где джинсы будут соседствовать с фраками, а дискуссионные клубы и закрытые показы для профессионалов будут сменяться общедоступными киносеансами и вечеринками. Нынешний киносмотр рассчитан на 40 тысяч гостей.

Отличительной чертой фестиваля, по мнению его программного директора Алика Шилюка, станет сочетание метров и дебютантов. "У нас есть фильмы очень известных замечательных зарубежных режиссеров, а есть ленты и от дебютантов, среди которых, в частности, украинец Алексей Луканев, который родом из Одессы, также есть очень интересный дебютант француз Квентин Дюпье, более известный как Мсье Уазо – популярный ди-джей, который уже выпустил много музыкальных видеоклипов, а сейчас сделал свой первый полнометражный фильм, на мой взгляд, очень интересный, остроумный и необычный", – сказал он. Отметим, что фильм Алексея Луканева «Пистолет Страдивари» станет безусловной новинкой конкурса – в Одессе состоится его мировая премьера. Также впервые будет демонстрироваться картина Станислава Говорухина «В стиле джаз». По словам организаторов, в будущем число картин, для которых фестиваль станет премьерной площадкой, будет расти.

В конкурсную программу включены картины из России, Польши, Болгарии, западной Европы, а также Австралии, США, Канады и других стран мира. Преимущественное большинство фильмов-конкурсантов будут показаны на территории СНГ впервые.

В частности, французская история о молчаливом работнике бойни Гюстава де Керверна и Бенуа Делепина «Мамонт» с Жераром Депардье и Изабель Аджани. Этот фильм был участником 60-го Берлинского кинофестиваля. Также зрители увидят картину из США «Мое самоубийство», которую на Одесском международном кинофестивале представит режиссер Дэвид Ли Миллер, ставший соавтором сценария, и комедию французского режиссера и музыканта Квентина Дюпье «Резина», повествующую о злобной покрышке, которая вдруг ожила и начала мстить миру за своих сожженных сородичей. Кроме того, в конкурсную программу были отобраны фильмы «Октябрь» (реж. Даниэль Вега, Перу), «Нога Бога» (реж. Луиджи Сардиэлло, Италия), «Толстяки» (реж. Даниэль Санчес Аревало, Испания), «Парикмахерша» (реж. Дорис  Дьори, Германия) и другие.

Среди лент, которые покажут вне конкурса, также немало новинок. К примеру, впервые в СНГ будет демонстрироваться «Баария» легендарного Джузеппе Торнаторе. Также зрители смогут увидеть фильмы «Призрачный писатель» обладателя внушительной коллекции всевозможных наград в мире кино Романа Полански.

Фестивальные показы будут проходить практически во всех кинозалах города, а главной площадкой киносмотра станет кинотеатр «Родина». Церемония открытия киносмотра состоится в Одесском национальном театре оперы и балета 16 июля. А на следующий день одесситов и гостей фестиваля ожидает не менее грандиозное событие.

Прямо на Потемкинской лестнице будет установлен большой экран, на котором покажут отреставрированную копию легендарного фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин». Киносеанс будет сопровождаться живым выступлением оркестра.

Партитура тоже восстановлена с оригинала 1926 года, который готовили для премьеры фильма в Германии. «Это будет грандиозное событие, которое смогут посетить все желающие. Мы ожидаем около 10 тысяч человек», – рассказал директор фестиваля Денис Иванов.

Команда ОМКФ уверена, что фестиваль станет ежегодным и поддержит традицию проведения качественных киномероприятий, а вскоре сможет претендовать на статус одного из престижнейших киносмотров в Восточной Европе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ