Девушка из Дании: рецензия на фильм

02 февраля 2016, 17:33 | Кино | Оригинал статьи
фото с tv.ua
Размер текста:

В украинском кинопрокате идет неординарная история о мужчине-художнике, который чувствует себя женщиной – Девушка из Дании.  Главную роль в драме сыграл 34-летний британский актер Эдди Редмэйн.  В ролях также сыграли Алисия Викандер, Эмбер Херд, Бен Уишоу.  Режиссером картины, которая, кстати, получила 4 номинации на Оскар 2016, выступил Том Хупер.  

Сюжет драмы довольно необычный: двадцатые годы прошлого века, в уютном и провинциальном по мировым меркам Копенгагене тоже бушует своего рода революция – сексуальная. Супружеская пара Вегенер осторожно примеряет эту революцию на себя, но с неожиданным исходом: популярный художник-пейзажист Эйнар Вегенер (Редмэйн), надев несколько раз женское платье, решит, что для него было ошибкой родиться мальчиком. Любящая жена, Герда Вегенер (Викандер), согласится принять мужа в любом обличье и быть с ним до самого конца – даже если в постели он ею больше не интересуется.

Девушка из Дании – экранизация одноименного романа и очень вольная интерпретация биографии художника Вегенера, сменившего пол, превратившегося в Лили Эльбе и умершего после четвертой по счету операции – в отчаянной попытке стать матерью (природу обмануть так и не удалось). Реальность, как всегда, далека от голливудской идиллии: Герда Вегенер предпочитала больше женское общество, чем мужское, брак их был открытым, а после операции по смене пола последовал развод. Когда Эйнар умирал, совсем не Герда держала его за руку: она жила с новым мужем и даже на похороны не приехала.

Но Девушка из Дании – не столько байопик, сколько изящное упражнение на тему «легко ли быть женщиной». И по фильму кажется, что довольно легко. Облака балетных пачек, нежное прикосновение шелковых чулок, изящное движение рук и головы, платья, платья, много платьев… всем этим Эдди Редмэйн наслаждается в полной мере.

Вот он наблюдает за манерами проститутки, вот принимает ухаживания достойного джентльмена, учится кокетству и технике стрельбы глазами, в точности цитируя советский фильм Летучая мышь.

Хотя единственной настоящей женщиной была и остается в кадре Алисия Викандер, у которой нет времени думать о чулках, которая как стойкий оловянный солдатик сопротивляется и шовинистам из Академии художеств, и злобным взглядам соседей, и собственному мужу, когда он в своем эгоизме не хочет замечать ничего вокруг, включая ее жертву.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ