Variety Russia составил рейтинг российских режиссеров с международной репутацией

28 марта 2013, 14:23 | Кино | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

Журнал Variety Russia составил рейтинг самых известных на Западе российских режиссеров. В список вошли представители авторского кино. Рейтинг был составлен на основании режиссерских успехов на фестивалях и кинопремиях; во внимание принимались не только крупнейшие и самые известные кинособытия типа Каннского фестиваля и Оскара, но и, к примеру, кинофестивали в Локарно, Карловых Варах, на Сандэнсе и премии Европейской киноакадемии, а также Золотой глобус.

Во главе списка оказался Александр Сокуров: на настоящий момент это последний режиссер из России, которому удалось выиграть главный приз на фестивале "большой тройки" (Золотой лев в Венеции за Фауста, 2011).

Андрей Звягинцев, занявший второе место

в рейтинге Variety, тоже выигрывал эту награду, а его последние его два фильма показывали в Каннах. Вслед за Звягинцевым в списке идут Никита Михалков и Сергей Лозница; затем, по очереди, Борис Хлебников и Алексей Попогребский, начинавшие режиссерскую карьеру вместе.

В топ-15 режиссеров с международной репутацией также попали: Анна Меликян, снявшая Русалку, Алексей Герман-младший, Алексей Федорченко, Кирилл Серебренников, Николай Хомерики и другие.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ