ТОП-5 мультфильмов для взрослых

07 декабря 2012, 13:56 | Кино | Оригинал статьи
фото с delfi.ua
Размер текста:

Для начала хочется сказать, что мультипликация никогда не была уделом только проектов для детей. Да и первые шаги в создании мультфильмов были задолго до изобретения братьями Люмьер кино.

DELFI представляет вам подборку лучших интеллектуальных мультфильмов для взрослых за последние 10-11 лет.

На первом месте среди "умных" и очень многосодержательных полнометражных мультфильмов - компьютерный анимационный фильм "ВАЛЛ-И".

"ВАЛЛ-И" - это прекрасная история о том, какой могла бы стать наша планета и во что мы все можем превратиться. В картине присутствует масса метафор и аллегорий, показывающих пороки человеческого образа жизни. Фильм рассказывает нам о том, что даже робот способен понять свое предназначение и быть добросовестным созданием, в отличии от нас.

Длительная работа мусоросборщика, робота ВАЛЛ-И, способствовала развитию в нем личности. Он собирает всевозможные остатки былой цивилизации, которые находит среди гор мусора. Необычной же находкой становится растение, обнаруженное в одном из выброшенных на помойку холодильников. В своем "доме" на видеомагнитофоне и iPod'е через линзу Френеля он регулярно просматривает видеокассету с фильмом "Хэлло, Долли! " с Вивьен Ли (1950). Запись учит его человеческим чувствам, эмоциям и поведению, из которых ему нравится больше всего - держаться за руки. В дальнейшем этот опыт помогает нашему герою справиться с космическим приключением, в которое его вовлекает удивительная гостья - Ева...

Прекрасная история, подходит как взрослым, так и детям. Учит многому, оставляя в сердце зрителя, самые яркие и трогательные воспоминания.

На второй позиции мы определили сказочный аниме-фильм - "Унесенные призраками". Фильм имел огромный успех у критиков и зрителей; фигурирует во многих списках величайших анимационных фильмов в истории.

Для детей может показаться немного устрашающим, ведь в киноленте полным-полно необычных духов и других страшных персонажей, которые своим необычным образом показывают богатый мир японских традиций и обычаев.

Сюжет фильма рассказывает о 10-летней девочке, родители которой превратились в свиней. Маленькой Тихиро приходится служить злой ведьме, чтобы ее родителей обратно превратили в людей. На пути у юной героини будет масса преград и поучений от разных духов, но в итоге она сумеет завоевать призвание у необычных жителей сказочного городка.

Третье место достается кукольному мультипликационному фильму - "Коралина в стране кошмаров".

В доме, где живет Коралина, много дверей, и одна из них всегда заперта. Открыв ее, Коралина оказалась в квартире, ничем не отличавшейся от ее собственной, только в ней живут альтернативные мама с папой, которые хотят сотворить с девочкой что-то нехорошее. Замечательная картина, снята необычным образом.

На четвертой позиции - оригинальный мультфильм. Но однозначно, не для малышей.

В нем много взрослого юмора и все основные идеи, хоть и лежат на поверхности, но доступны лишь взрослому сознанию. Это мультфильм под названием "Игорь". Фильм о Игоре - помощнике злого гения, которому самому захотелось стать ученым и проводить разные эксперименты.

И завершает наш топ - полнометражная версия семейки Симпсон - "Симпсоны в кино". Эта анимационная лента была удостоена многих наград и номинирована на премию Энни в четырех категориях.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ