Выдающемуся режиссеру Кшиштофу Занусси исполнилось 70 лет

17 июня 2009, 15:56 | Кино | Оригинал статьи
Фото предоставлено Sota Cinema Group
Размер текста:

17 июня выдающемуся польскому режиссеру и культурному деятелю Кшиштофу Занусси исполнилось 70 лет.В его арсенале – около 90 фильмов. Неоднократный лауреат крупнейших международных фестивалей, режиссер-философ Кшиштоф Занусси хорошо известен в Украине.

Его последний фильм Сердце на ладони, за главную роль в котором Богдан Ступка был удостоен Серебряного Марка Аврелия Римского кинофестиваля, снят совместно с Украиной.

"В своих фильмах Кшиштоф Занусси как-будто предлагает зрителю заглянуть в камеру-микроскоп и внимательно рассмотреть мысли и поступки героев, понять их. И оторваться от этого микроскопа невозможно, ведь ты уже чувствуешь себя исследователем и переполнен сопричастностью к происходящему на экране. Это уникальный талант", - сказал продюсер фильма Сердце на ладони Олег Кохан.

Занусси также является почетным сенатором Львовского католического университета и преподавателем Интер-школы.

ФОТО: Кшиштоф Занусси.

Ретроспектива

Напомним, во время последнего визита Кшиштофа Занусси в Украину, посвященного открытию юбилейной ретроспективы в рамках Дней польского кино, режиссер был награжден орденом Ярослава Мудрого V степени.

Кроме того, ранее польский режиссер Кшиштоф Занусси возглавил жюри первого Киевского международного кинофестиваля, организованного Народным артистом Украины Богданом Ступкой. Именно роль в фильме Занусси принесла Ступке награду III-го Римского кинофестиваля в категории Лучшая мужская роль.

Корреспондент.net




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ