Наследники Филипа Дика подали в суд на создателей «Меняя реальность»

28 октября 2011, 13:59 | Кино | Оригинал статьи
фото с КиноОбоз
Размер текста:

Наследники Филипа Дика подали в суд на студию Media Rights Capital, снявшую картину "Меняя реальность".

Упомянутая лента была основана на рассказе Дика "Команда корректировки". Студия приобрела права на экранизацию рассказа в 2009 году за 1,4 миллиона долларов. Наследники писателя рассчитывали, что получат еще 500 тысяч долларов после того, как сборы картины полностью покроют затраты на ее съемки.

В иске, предъявленном к Media Rights Capital, говорится, что студия отказалась выплачивать вышеуказанные полмиллиона долларов. Выяснилось, что рассказ "Команда корректировки" является работой, не защищенной авторским правом, так как его опубликовали впервые в 1954 году.



В свою очередь, наследники писателя утверждают, что рассказ был опубликован в журнале в 1954 году без ведома автора. Первой официальной публикацией "Команды корректировки" они предлагают считать сборник рассказов, вышедший в 1973 году. Кроме того, наследники Дика отмечают, что студия подняла вопрос о дате первой публикации только после выхода фильма на экраны.

Фильм "Меняя реальность" режиссера Джорджа Нолфи вышел в прокат в начале 2011 года. Главные роли в картине исполнили Мэтт Дэймон и Эмили Блант. Лента заработала в прокате 127 миллионов долларов при бюджете в 50.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ