"Дау" Хржановского и "Атлантида" Васяновича рекомендованы к номинации Европейской киноакадемии

19 августа 2020, 17:45 | Светские хроники | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Эксперты Европейской кинематографической академии опубликовали первую часть лонг-листа из 32 картин, рекомендованных к номинации на главную кинопремию Европы. Среди них "Дау. Наташа" Ильи Хржановского и "Атлантида" Валентина Васяновича. Дальнейшую судьбу картин определит жюри из 3800 киноакадемиков: номинантов объявят 7 ноября на Севильском кинофестивале, а 33-я церемония награждения победителей European Film Awards пройдёт 12 декабря в Рейкьявике.  

"Атлантида" Васяновича повествует о судьбе украинского солдата Сергея, страдающего от посттравматического расстройства после возвращения ныне оккупированного Донбасса в 2025 году. Фильм-драма объединяет в себе также тему постапокалипсиса, а герои пытаются найти новые идентичности через борьбу с травмами прошлого. Съемки проводились в 2018 году в Мариуполе.

Кинопроект "Вселенная "Дау" состоит из 700 часов киноматериала: 14 фильмов, 3 сериалов, множества видеоперформансов и научных фильмов. Большая часть съемок прошла в 2007-2018 годах в Харькове на специально созданной съемочной площадке общей площадью в 12 тыс. квадратных метров, ставшей таким образом самой большой в Европе.

Кинопроект "Дау" Ильи Хржановского, вошедший в число лучших проектов Международного киноателье Каннского кинофестиваля, исследует природу тоталитарной власти и способы взаимодействия личности с ней сквозь призму фигуры советского физика Льва Ландау.

Премия Европейской киноакадемии – ежегодная премия Европейской академии кино, европейский аналог "Оскара". Академия объединяет 3800 экспертов и профессионалов европейской киноиндустрии. Премия присуждается с 1988 года в 23 категориях, среди которых главная – "Лучший фильм".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ