Известные украинцы приобщились к чтению "вспомогательной" книги, чтобы поддержать тяжелобольных людей

03 июня 2020, 22:12 | Светские хроники | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В социальных сетях украинские звезды и лидеры мнений публикуют видео, на которых читают отрывки книги «Совсем не страшной книги о жизни, смерти и всего, что между ними» – это первая в Украине книга для семей тяжелобольных людей, где собраны сразу и истории из жизни, и советы врачей и психологов.

Инициативу начала автор и основательница ГО «Горизонтали» Анастасия Леухина. К ней присоединились и уже зачитали отрывки историй актриса Ирма Витовская, телеведущие «1+1» Соломия Витвицкая и Лидия Таран, общественная активистка и чемпионка мира по каратэ Ульяна Пчелкина, певица Ярина Квитка, медицинский эксперт Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Екатерина Булавинова, психолог Наталья Подлесная, журналистка Галина Сергеева, председатель «100% Жизни» Дмитрий Шерембей...

Для многих из них книга стала откликом личных историй. Соломия Витвицкая читала отрывок на следующий день после похорон родного дяди.

А звезда благотворительного спектакля «Оскар и Розовая Дама» Ирма Витовская много лет поддерживает развитие паллиативной помощи тем, кого уже невозможно вылечить. Для чтений Ирма выбрала из книги историю про маленького Пашу – именно после его смерти активисты добились, чтобы реанимации официально открылись для посетителей.

Часть прочитанных историй – собственные. Например, в книге есть рассказы мужа Екатерины Булавиновой, который умер от рака. Или история Дмитрия Шерембея, которому 20 лет тому назад врачи давали два месяца жизни.

По словам Дмитрия, «”Совсем не страшная книга” поможет пережить плохие новости и справиться с болью как физической, так и душевной – пациентам и их семьям».

«Часто, услышав плохие новости о здоровье или смерть, люди не знают, как себя вести, и просто говорят ”Держитесь! ”. А ты чувствуешь в этом дистанцирование и формальную вежливость, потому что держаться в таких ситуациях почти не за что», - уверяет автор Анастасия Леухина и советует вместо этого рассказать о "вспомогательной" книге.

Благодаря взносам благотворителей часть тиража напечатали специально для больниц и хосписов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ