Джамала ошеломила историей, как ее родных депортировали из Крыма

18 мая 2020, 21:42 | Светские хроники | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Украинская певица Джамала в День памяти жертв депортации крымских татар подробно рассказала историю своих предков.

Так, знаменитость, которая ранее рассказала, как 18 мая в 1944 году ее прабабушку Назилхан с маленькими детьми депортировали в Среднюю Азию, поделилась подробностями той ночи с корреспондентом ТСН.

"В 3:00-4:00 утра собирали крымских татар на площади, грузили в товарные вагоны, где они отправлялись в такое длинное путешествие. И знаете они не знали, куда они ехали. Некоторые понимали, что они едут на смерть и не брали ничего, кто-то брал хоть немного еды, кто-то брал драгоценности. Я помню, как мой дедушка рассказывал, что он взял с собой маленький мешок пшена или какую-то крупу, но все равно советский солдат, когда увидел, сделал там дырку и все высыпалось. Их погрузили в вагоны, они ехали без пищи, без воды, почти две недели. И самый маленький ребенок моей прабабушки Назилхан, к сожалению, она умерла. И такое случалось в самих вагонах. Люди, долгое время скрывали своих умерших родственников потому, что знали, что солдаты не дают похоронить погибших по дороге, они их просто выбрасывают. Так произошло и с дочкой моей прабабушки. Ее просто выбросили по дороге и они приехали в среднюю Азию и там казалось, что ужас должен бы закончиться, но все только началось", – рассказала певица и добавила, что почти 46% людей погибло во время депортации.

Также Джамала добавила, что ее семья очень сложно возвращалась в Крым потому, что долгое время крымским татарам не разрешали приезжать домой.

"Запрещено было даже говорить, мой отец даже не всегда мог сказать, что он крымский татарин. Моя мать не могла сказать, что она жена крымского татарина. И мы возвращались, сначала я совсем маленькая с моей прабабушкой Назилхан жили в Мелитополе и потом мы, так сказать, подкрадывались к родному городу, потому, что мой отец с самого детства мечтал вернуться в Кучук-Узень, именно в Малоричинск, оттуда родом мои корни, где мой дедушка, мой прадедушка, Джамелядин. Мы мечтали вернуться именно туда! Нас не устраивали ни Симферополь, ни Алушта. Мы хотели вернуться именно в Кучук-Узень и мы вернулись. Мы вернулись и это был такой долгий путь", – вспомнила артистка.

Так, в конце 80-х семья купила старенький дом. Он, по словам исполнительницы, был похож на сарай. И уже там семья построила свой дом.

Сейчас сыну знаменитости Эмиру только два года. Впрочем, уже с детства Джамала приучает наследника семейным традициям.



"Он мало что понимает, но все равно я надела на него вышиванку, я дала ему в руки флаг крымско-татарский, украинский флаг с черной лентой в знак траура. Мне хочется, чтобы он уже привыкал к нашим традициям. И конечно мне очень хочется, чтобы он, как и я маленькая, приезжал в Симферополь на площадь, где встречались очень много крымских татар", – поделилась Джамала.

Напомним, ранее певица Джамала призналась, что ее пугают новые послекарантинные реалии. Артистка поделилась мыслями о жизни после карантина.

Корреспондентка ТСН, Валерия Ковалинская




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ