В Сети опубликовали официальный трейлер исторического триллера о Голодоморе в Украине

25 сентября 2019, 04:11 | Светские хроники | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В Сети появился официальный трейлер фильма "Цена правды" – исторического триллера, который рассказывает о Голодоморе в Украине 1932-1933 годов.

Главный герой фильма - валийский репортер Гарет Джонс, который в поисках следующей большой истории попадает в СССР и узнает о голоде на территории Украины.

"Скрываясь от спецслужб СССР, шаг за шагом он раскрывает правду о трагедии украинского народа: Голодомор, жесткая цензура, заговор и массовые репрессии. Именно его разоблачения впоследствии станут основой для романа "Колхоз животных" Джорджа Оруэлла", – говорится в описании к трейлеру.

Фильм “Цена правды” - копродукция Польши, Великобритании и Украины. Киев на ленту выделил 26 миллионов гривен – это десятая часть бюджета картины. Режиссер фильма о Голодоморе – всемирно известная Агнешка Голанд.

Премьера фильма в Украине запланирована на 28 ноября.

Напомним, в Киеве появится переулок, названный в честь британского журналиста Гарета Джонса.

Гарет Джонс был амбициозным молодым журналистом из Уэльса. Он опубликовал несколько громких репортажей, взял интервью у Гитлера, работал советником премьер-министра Великобритании Ллойд Джорджа. В 1933 году во время поездки в СССР ему удалось обмануть сопровождение и побывать в украинских селах, где люди умирали от голода.

Вернувшись в Европу, Джонс опубликовал первый репортаж о Голодоморе.

Он рассказал о том, что это искусственный голод, организованный по приказу Сталина, и свидетельствовал о гибели миллионов украинцев.

Тогда заявление Джонса была воспринято со скепсисом. Одни не могли поверить, что в СССР происходит катастрофа таких масштабов, другие знали, но сознательно скрывали информацию. Уолтер Дюранти, корреспондент "Нью-Йорк Таймс" в Москве, лауреат Пулитцеровской премии, тайно работал на Сталина и использовал свое влияние, чтобы выставить Джонса лжецом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською