Дмитрий Комаров покажет уникальные кадры первых дней после прорыва дамбы в Бразилии

11 апреля 2019, 00:13 | Светские хроники | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Сегодня на "1+1" в 22:45 выйдет специальный выпуск программы "Мир наизнанку" о недавней трагедии в Бразилии, за которой наблюдал весь мир.

25 января 2019 года в бразильском штате Минас-Жерайс прорвало плотину, которая сдерживала отходы горнодобывающего предприятия. В результате схода огромного селевого потока сотни людей оказались под восьмиметровым слоем грязи, а многие до сих пор считаются пропавшими без вести. Поток мчался со скоростью свыше 70 км в час, разрушая мосты, здания и накрывая целые дома города Брумадинью вместе с жителями, которые прятались там от полуденной жары.

Услышав о трагедии, Дмитрий Комаров и оператор Александр Дмитриев, которые в тот момент находились на съемках в Бразилии, изменили свои планы и отправились в эпицентр событий, чтобы присоединиться к команде волонтеров в первые дни после катастрофы. С собой они везли питьевую воду, нехватка которой ощущалась особенно остро на 40-градусной жаре.

До прибытия спасателей и техники на место события люди самостоятельно пытались спасти тех, кто оказался в грязевой ловушке. Они рисковали своими жизнями, чтобы с помощью подручных средств вытащить людей и животных с тягучей жидкости, глубиной с трехэтажный дом. В любой момент могла прорвать и вторая дамба, которая нанесла бы еще больший вред.

В специальном выпуске программы "Мир наизнанку" Дмитрий Комаров изнутри покажет, как проходили спасательные операции в Брумадинью, расскажет о причинах и последствиях события.

"Подобная трагедия - не первая в своем роде. 13 марта 1961 года в Киеве прорвало дамбу с отходами кирпичных заводов.

Тонны грязи обрушились на улицы района Куреневка, что привело к многочисленным жертвам. Это событие вошло в историю как Куреневская трагедия. Мне бы очень хотелось, чтобы сегодняшнюю программу посмотрели украинские чиновники и люди, которые имеют отношение к украинским водохранилищам и плотинам. И сделали выводы, приняли меры, провели проверки подобных сооружений. Халатность может очень дорого стоить ", - рассказал Дмитрий Комаров.

Смотрите специальный выпуск программы "Мир наизнанку" сегодня в 22:45 на "1+1".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ