Умер Николай Караченцов: самые интересные факты и роли жизни артиста

26 октября 2018, 13:14 | Светские хроники | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Легендарный советский актер Николай Караченцов, который умер сегодня в Москве, прожил интересную, но нелегкую жизнь.

Интересно, что родился актер 27 октября 1944 года, то есть именно день не дожил артист до своего 74-летия, которое мечтал отпраздновать в кругу родных и друзей.

Звезда советского кино родился в Москве в творческой семье. Отец актера был художником-графиком и работал в журнале "Огонек". Мать Караченцова была балетмейстером-постановщиком, поэтому не удивительно, что в старших классах Николай Петрович уже посещал студию самодеятельности для школьников при Центральном детском театре.

В 1967 году он с отличием окончил Школу-студию МХАТ. В числе десяти лучших выпускников его направили по распределению в Московский театр "Ленком", где он и прослужил всю жизнь, сыграв более чем в 20 постановках разных жанров - от драмы до рок-оперы.

С того же времени Николай Караченцов начал сниматься и в кино. В художественном наследии актера роли более чем в 90 фильмах и сериалах.

Одним из самых известных образов артиста, который он воплотил за свою сорокалетнюю карьеру стала роль Владимира Бусыгина в драме 1975 года "Старший сын". Это первая большая кинороль в карьере Караченцова, где ему удалось показать весь свой драматический диапазон и утвердить свой статус молодого перспективного артиста.

Также не менее значимой ролью в творчестве актера стал образ романтического пижона маркиза Рикардо, который пел серенады под окнами графини в фильме "Собака на сене" 1978 года. Интересно, что песни к фильмам артист исполнял самостоятельно, многие из которых были выпущены на компакт-дисках и аудиокассетах. В целом Николай Караченцов записал более 200 песен.

Кроме песен Николай Караченцов, все трюки в приключенческих лентах также всегда выполнял самостоятельно, без каскадеров, что продемонстрировал в роли бандита Урри в музыкальной ленте о первом в мире мальчика-работа "Приключения Электроника", 1980 года.

Также сложно представить комедию "Человек с бульвара Капуцинов" без пьяницы и дебошира, но, по сути, доброго малого Билли Кинга, которого воплотил Николай Петрович.

Однако большинство поклонников актера помнят его по самой романтичной роли графа Резанова в одной из самых известных советских рок-опер "Юнона и Авось", которая с 1981 года идет на сцене "Ленкома".

Караченцов был неизменным исполнителем главной роли в рок-опере на протяжении более двадцати лет, вплоть до несчастного случая, который произошел с ним 28 февраля 2005 года. Артист, находясь за рулем своего автомобиля, попал в автомобильную аварию в Москве на Мичуринском проспекте. Актер получил серьезную черепно-мозговую травму, больше 20 дней провел в коме. Он перенес несколько тяжелых операций и курсов реабилитации.

А в сентябре 2017 года у Николая Караченцова обнаружили злокачественную опухоль в легком. Несмотря на преклонный возраст пациента, врачи решили бороться за его жизнь до последнего - опухоль оказалась неоперабельной, но помочь должна была лучевая терапия. Летом 2018 актер вернулся с лечения в Израиле, но к сожалению, терапия лишь оттянула развитие болезни. Процедуры помогли лишь на время, но после опухоль снова стала увеличиваться.

Перед смертью, в начале октября 2018, Караченцов попал в больницу с пневмонией. Оправиться от тяжелой болезни у артиста так и не получилось - болезнь оказалась сильнее него.



В течении болезни актера, как и всей жизни с ним рядом была жена, в прошлом актриса, Людмила Поргина, с которой вместе они прожили более 40 лет и воспитали сына Андрея. Мужчина стал адвокатом, не захотев идти по стопам родителей.

Караченцову приписывали романы со многими известными артистками, но Поргина всегда оставалась хладнокровной к слухам - она, мудрая и рассудительная, считается для общества эталоном хранительницы домашнего очага.

Напомним, стало известно, что прощание с актером состоится 29 октября в театре "Ленком".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ