Политический "Оскар": Трампа упомянули в осуждающих речах и многочисленных шутках

27 февраля 2017, 15:41 | Светские хроники | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Кинокритики в один голос отмечают, что "Оскар" давно не вручали под таким градусом политического напряжения, говорится в сюжете ТСН.

Голливуд против Дональда Трампа – на церемонии вручения премии "Оскар" действующего президента США словом или твитом не упомянул только ленивый, и было почему. По меньшей мере двое людей, которые должны были выйти на сцену за статуэтками, не попали на торжества.

Первым стал иранский режиссер Асгар Фархади – его не пустили в США из-за иммиграционного запрета въезда для граждан семи мусульманских стран. Статуэтку вместо режиссера за фильм "Коммивояжер" в номинации "Лучший иностранный фильм" получила Анушех Ансари – первая женщина-мусульманка, которая полетела в космос.

"Я прочитаю это обращение от господина Фархади. Я ужасно извиняюсь, что не могу быть с вами этой ночью. Мое отсутствие является уважением народа моей страны и еще 6 стран, которые были унижены бесчеловечным законом... Делить мир на категории "мы" и "наши враги" создает страх", - сказала Ансари.

Кроме Фархади на церемонию не попал и 21-летний Халид Хатиб - сирийский кинорежиссер и волонтер движения "Белые шлемы", участники которого спасли почти 100 тысяч гражданских во время войны в Сирии. И его фильм "Белые шлемы" выиграл номинацию "Лучший документальный фильм".

Американского президента, его иммиграционные запреты, стену с Мексикой и даже конфликт с голливудской звездой Мерил Стрип вспомнили ведущий церемонии Джимми Киммел, британский актер индийского происхождения Дев Пател и мексиканский актер Гаэль Гарсиа Берналь.

"Как мексиканец, как латиноамериканец, просто как человеческое существо, я против любой формы стен, которые разъединяют нас", - заявил Берналь.

Напомним, Кейси Афлек получил статуэтку за лучшую мужскую роль в ленте "Манчестер у моря". Эмма Стоун – первого Оскара за работу в "Ла-ла Лэнд".

Этот мюзикл получил всего шесть статуэток – за лучшую работу художника-постановщика, режиссуру, музыкальное сопровождение и песню, и операторскую работу.

Седьмая была почти в руках команды - ведущий Уорен Битти объявил "Ла-ла Лэнд" победителем в номинации "Лучший фильм". Команда ленты даже успела выйти на сцену и произнести слова благодарности, как вдруг выяснилось: конверты перепутали. Поэтому за мгновение статуэтка молниеносно пошла к законному хозяину – ленте "Лунное сияние".

Корреспондент ТСН Наталка Писня




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ