В Санкт-Петербурге поставят памятник Виктору Цою

05 февраля 2010, 12:29 | Светские хроники | Оригинал статьи
Виктор Цой
Размер текста:

Памятник Виктору Цою решено установить ко дню рождения музыканта 21 июня в парке "Александрино" на проспекте Ветеранов в Санкт-Петербурге.

"Мы установим закладной камень, и тогда же, в июне, станет известен облик памятника. В марте-апреле начнется второй этап конкурса проектов монумента, который завершится в июне - мы выберем один из одиннадцати представленных проектов", - сообщил член инициативной группы по установке памятника Михаил Пензиев.

По его словам, парк "Александрино" выбран для установки памятника по той причине, что Виктор Цой долгое время жил неподалеку и часто гулял с женой и сыном в этом парке.

Идея установки памятника Виктору Цою впервые была озвучена в 2008 году и исходила от родителей музыканта - они написали письмо губернатору города на Неве Валентине Матвиенко, в котором просили увековечить память сына.



Тогда же была создана инициативная группа по установке памятника Цою. Изначально памятник планировалось установить на площади перед СКК "Петербургский" или в Парке Победы - рядом с домом, где Цой провел детство. Однако эти варианты были отклонены.

Летом 2009 года у кинотеатра "Аврора" на Невском проспекте в рамках презентации документального фильма Алексея Учителя "Последний герой" был установлен временный памятник Цою, который демонтировали через два дня.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ