Умер Герой Советского Союза, летчик-космонавт Анатолий Березовой

20 сентября 2014, 18:58 | Светские хроники | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, командир экипажа первой основной экспедиции долговременной орбитальной станции «Салют-7» Анатолий Березовой скончался на 73-м году жизни, сообщается на сайте Роскосмоса.

В сообщении ведомства говорится: «Анатолий Николаевич был представителем легендарного поколения летчиков-космонавтов — человеком большой силы воли и мужества, профессионалом высочайшего класса, который многое сделал для развития отечественной космической программы и крупных научно-исследовательских проектов».

Березовой с мая по декабрь 1982 года совершил космический полет в качестве командира первой основной экспедиции долговременной орбитальной станции «Салют-7» вместе с бортинженером Валентином Лебедевым. 30 июля Березовой и Лебедев осуществили выход в открытый космос длительностью 2 часа 33 минуты.



За время экспедиции космонавты провели большое количество медико-биологических, гео- и астрофизических, технических экспериментов и исследований. В частности, производилось фотографирование и многозональная съемка различных областей поверхности Земли, астрономические исследования с помощью рентгеновского телескопа РТ-4М, гамма-телескопа «Елена». С помощью аппаратуры «Корунд» выращивались кристаллы полупроводников. Проводились эксперименты по выращиванию растений.

Информация о дате прощания с Героем Советского Союза пока не поступала.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ