К юбилею Народной артистки СССР Инны Чуриковой

03 октября 2013, 16:52 | Светские хроники | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Скоро ей исполнится 70. Родилась она в городе Белебее (Башкирия). Ее родители не были артистами. Отец работал в МСХА имени К. А. Тимирязева, мать - агрохимик, профессор, работала в Ботаническом саду МГУ. Когда-то юная Инна очень комплексовала по поводу своей внешности.

Откуда ей было знать, что спустя много лет одна признанная всеми красавица-актриса заявит журналистам, что променяла бы свою красоту на такие выразительные глаза и талант Инны Чуриковой! Откуда ей было знать, что она станет любимицей зрителей огромной страны? Тогда в детстве в ее талант верила только мама, она и заразила дочь своей верой. Впервые Инна Чурикова вышла на сцену в постановках драмкружка в пионерлагере. Потом она оказалась в молодежной студии при Драматическом театре имени Константина Станиславского.

После окончания школы Инна попыталась поступить в два театральных вуза, но в Школе-студии МХАТ вся комиссия умирала от хохота, когда она с закрытыми глазами (так посоветовала мама) читала серьезное стихотворение, а в «Щуке» один из членов приемной комиссии прямо на экзамене поинтересовался, когда она на себя смотрела в зеркало. Не приняли. Но она все-таки поступила Театральное училище имени Щепкина. И с первого же курса ее стали приглашать сниматься в кино. Марфуша в фильме «Морозко» была ее четвертой ролью. Между прочим, на эту роль пробовалась еще и Тамара Носова. Но взяли Чурикову. Когда она пришла на озвучку фильма, то расплакалась, увидев себя, и подумывала о том, что больше сниматься в кино не будет. Однако фильм стал хитом, его и по сей день показывают. А в Чехословакии его стали показывать на каждый Новый год. Посол этой республики вручил юной актрисе за роль Марфушеньки медаль Масарика. А «Щепку» она закончила с красным дипломом. Всего же она снялась в четырех десятках фильмов. А перечислять все полученные замечательной актрисой награды и премии, всех этих «Ник», «Золотых орлов», «Серебряных медведей» можно очень-очень долго. И теперь глядя на Чурикову в роли Варвары («Стряпуха») или обаятельной актрисы («Благословите женщину») никто не вспоминает о ее внешности. Чурикова - это Чурикова. Всегда убедительная, достоверная, прекрасная.



В начале своего пути Чурикова работала в Московском театре юного зрителя, 10 лет ей пришлось играть Лисичек и Бабу Ягу. В 1975 году она стала актрисой Ленкома, позже играла в антрепризах.

Всю жизнь Инна Михайловна прожила с одним мужем, режиссером Глебом Панфиловым. Но снималась не только у него, но и у Андрея Кончаловского, Марка Захарова и других режиссеров. Сын Инны Чуриковой и Глеба Панфилова после окончания МГИМО стал юристом-международником.

http://www. life-news.ru




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ