Скончался автор хитов Элвиса Пресли

23 августа 2011, 09:52 | Искусство | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В Лос-Анджелесе умер поэт-песенник Джерри Лейбер, автор целого ряда легендарных хитов 1950-х. Причиной смерти стала сердечная недостаточность, сообщает .

Джерри (Джером) Лейбер родился в апреле 1933 г. в Балтиморе в семье еврейских эмигрантов из Польши. Отец будущего поэта содержал небольшой магазин. После его смерти семья впала в бедность и в конце концов переехала в Лос-Анджелес. Лейбер увлекался музыкой и познакомился там со своим ровесником, студентом местного университета Майком Столлером. Так родился их легендарный дуэт.

Лейбер и Столлер занялись сочинением песен и музыки в жанре рок-н-ролл для местных чернокожих исполнителей. Лейбер придумывал тексты, а Столлер писал музыку. Обычно они работали вместе. "Майк садился за фортепьяно и начинал играть, просто перебирая клавиши, и я придумывал какую-нибудь строчку. Он потом аккомпанировал мне", - вспоминал Лейбер.

В 1952 г. таким образом дуэт записал свой самый известный и коммерчески успешный хит "Hound Dog". Первой его исполнительницей стала чернокожая певица Вилли Мэй Торнтон по прозвищу Большая мама, а в 1956 г. песню впервые исполнил Элвис Пресли. Лейбер и Столлер потом говорили, что король рок-н-ролла ничего не понял в их тексте.

"Это песня не о собаке, а о человеке", - наставительно объяснял журналистам Лейбер в 2009 году.

Тем не менее они написали для Элвиса еще несколько песен, в том числе такие легендарные хиты, как "Loving You", "Jailhouse Rock", "King Creole" и "Love Me".

Кроме Элвиса Лейбер и Столлер сочиняли для других известных исполнителей, в числе которых были Эдит Пиаф, Барбара Стрейзанд, The Rolling Stones и даже The Beatles. В 1969 г. Лейбер и Столлер получили премию "Грэмми" за песню "Is That All There Is? " в исполнении певицы Пегги Ли, а в 1987 г. дуэт включили в Зал славы рок-н-ролла.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ