Не стало королевы итальянской музыки

13 марта 2011, 15:33 | Искусство | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Легендарная итальянская певица, победительница первого и второго Фестивалей в Сан-Ремо, одна из самых популярных исполнительниц на Апеннинах Нилла Пицци скончалась 12 марта в Милане, сообщили местные СМИ. 91-летняя Н. Пицци три недели назад перенесла операцию и находилась на реабилитации в клинике.

Имя Н. Пицци, которую при жизни не раз называли "Королевой итальянской музыки", неразрывно связано со всемирно известным фестивалем в Сан-Ремо - визитной карточкой итальянской эстрады в мире.

Слава к ней пришла в 1951г. , когда Н. Пицци стала победительницей конкурса, исполнив песню "Спасибо за цветы" (Grazie dei fior). Поскольку в то время участникам фестиваля разрешалось исполнять несколько песен, она заняла и второе место, спев дуэтом с Аккилле Тольяни. На втором фестивале в 1952г. все три награды достались ей. Она исполняла такие хиты, как "Лети, голубка" (Vola colomba), "Виновник" (Colpevole), "Полночь" (E' Mezzanotte) и многие другие.

В 2002г.

певица была удостоена высшей награды Италии - Ордена за заслуги перед Республикой. В прошлом году на юбилейном 60-м фестивале в Сан-Ремо Н. Пицци была удостоена премии за вклад в развитие итальянской песни.

Настоящее имя Н. Пицци – Адионилла. Она родилась 16 апреля 1921г. в городке Сант'Агата-Болоньезе в регионе Эмилия-Романья. Сначала она работала на заводе Ducati в Болонье, который в то время производил не мотоциклы, а конденсаторы для радиоаппаратуры.

Первоисчтоник: gazeta.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ