Из Москвы прогонят злых духов

28 февраля 2011, 13:41 | Искусство | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В Москву едет знаменитое шоу японских барабанщиков Taikoza. Это одна из самых известных и востребованных на сегодняшний день в мире группа барабанщиков тайко.

Тайко - это традиционный японский инструмент, звук которого напоминает раскаты грома. История этого инструмента насчитывает более тысячи лет: его использовали в традиционных танцах, на праздниках, в театральных представлениях, в ритуалах двух основных религий Японии - синтоизма и буддизма. В синтоистской религии тайко использовался для обращения к богам и для их развлечения, а в японском буддизме его звук символизировал голос Будды. В старину же звуками грома пытались отогнать чуму и отвадить злых духов.

Музыканты Taikoza играют еще на сякухати и фуэ (бамбуковых флейтах) и кото (13-струнном инструменте типа арфы) и устраивают феерическое этническое шоу, сочетая древние музыкальные традиции и современные художественные формы. Интересно, что отцом-основателем ансамбля является швейцарец Марко Линхард, живущий в США.

Увлеченный японской культурой, он приехал в Страну восходящего солнца и 15 лет гастролировал с японским коллективом Ondekoza, а параллельно учился игре на барабанах и флейте у знаменитых японских мастеров. В США он увез с собой не только инструменты, но и несколько музыкантов-виртуозов, которые и стали основной знаменитого в будущем ансамбля Taikoza.

В настоящее время Taikoza гастролирует по всему миру, с равным успехом выступая на самых разных площадках. Организаторы концерта Taikoza уверены, что московские зрители будут покорены виртуозным мастерством коллектива. Концерт состоится в БКЗ "Космос" 11 - 12 марта.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ