Теплая пуля в голову от Евгения Гришковца

17 февраля 2011, 08:28 | Искусство | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Писатель и актер Евгений Гришковец в своем блоге признался, что практически во всех фильмах, где он снимался, ему приходилось играть пьяных или выпивших. "Я большой специалист, мастер и даже эксперт пьяных ролей", - пишет он. И если актер - Гришковец знаком с алкоголем не понаслышке, то писатель – Гришковец посвящает целое произведение алкоголю не часто.

В эссе под названием "Из личного (про водку)" он рассказывает и о своей первой рюмке, и о культуре "выпивания" вообще. О том, как он учил пить водку актеров из Бельгии, Франции и других европейских стран, и о том, как после этого они "кинулись звонить своим друзьям, подругам, приятелям, знакомым и громко, взахлеб и радостно сообщать, что они только что выпили водки… залпом… три раза, и что это ТРЭБОН! Они, конечно, гордились. Еще бы! Водку – и залпом! Как русские! Как в кино! "

Так о водке еще никто не писал, полагает сам автор. Для нашего человека, по мнению Гришковца, водка – не просто алкогольный напиток, это старая добрая традиция, напиток, способный, при правильном к нему отношении, сплотить, побудить к творчеству, остановить время и отогнать уныние: "Вот! Рассольничек с перловочкой на дне кастрюли!

Вот суп разогревается, достаешь початую бутылочку из холодильника, рюмочку из шкафа… Отрезаешь кусочек черного хлеба… А пообедать днем толком не получилось… А потом выпиваешь почти подряд две рюмки, немного супа… Проходит 5-7 минут, и ты чувствуешь, как в усталую и тяжелую голову приходит теплая пуля! Она входит медленно и откуда-то сбоку в висок… Тяжесть и раздражение отступают, и накрывает волной нежности к домочадцам, если такие есть, ну а если нет, то ко всему остальному человечеству".

Прочитать эксклюзивный текст и посмотреть видео с закрытой премьеры самой свежей работы Евгения Гришковца можно .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ