В России началась война с нецензурным кино

07 октября 2010, 14:41 | Искусство | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В конце сентября Генпрокуратура дала Минкульту поручение разобраться с нарушениями, связанными с выдачей прокатных лицензий фильмам, в чьих названиях содержится ненормативная лексика. "Я считают, что Генпрокуратура права, и мы сейчас над этим работаем", - приводит слова главы Минкульта Александра Авдеева.

"Фильмы с неприличными названиями, кое-где еще циркулирующие - это те картины, которым по суду вернули авторские названия", - заявил министр и добавил, что в поручении Генпрокуратуры речь идет исключительно о ненормативной лексике в названии фильма, содержания картин оно не касалось.

Поручение "ока государева" пришлось для министерства весьма кстати. Его сотрудники уже не раз пытались не допустить до широкого зрителя картины, в названии которых фигурировала табуированная лексика. Авторы нередко подавали в суд, и, как правило, их иски удовлетворялись.

"Что касается нецензурной лексики, то она, к сожалению, имеется не только в фильмах, но и в литературе, на телевидении и в прессе. Это болезнь нашего общества, нашей словесности, которую нужно лечить не командными методами, - посетовал Авдеев. - Мы настроены решительно, хотя и не являемся цензорами. То, что мы можем сделать в рамках наших полномочий, но без перехлеста, мы будет делать".



Поручение Генпрокуратуры к Минкульту появилось после запроса от движения "Народный собор" относительно выставки "Запретное искусство-2006", организаторы которого были приговорены к крупным штрафам Борьба с крепким словцом, согласно закону, ведется в России постоянно. Тем не менее, только в Белгороде в массовом порядке граждан стали привлекать к административной ответственности за брань в общественных местах. Только за 2008 г. местные милиционеры выписали штрафов почти на 4 млн рублей. С использованием нецензурной лексики справится не удалось, но доходная база городского бюджета увеличилась на существенную сумму.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ