В Польше сравнили картины детей войны из Украины и их ровесников, переживших Вторую мировую

15 августа 2022, 09:28 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В 16 польских городах проходит выставка, показывающая войну в глазах детей и «шокирующее» сходство между современными и историческими картинами. Она объединяет украинские детские рисунки, изображающие российское вторжение и польские детские рисунки, созданные после Второй мировой войны, пишет The Art Newspaper.

Выставка «Мама, я не хочу войны» — демонстрируется в 16 городах Польши, включая Варшаву и пограничный город Перемышль, главный порт прибытия украинских беженцев — отмечает совместный опыт оккупации, репрессий и сопротивления, а также непоколебимой веры в победу. Рисунки являются трогательным свидетельством войны, подчеркивая ее особенно жестокое влияние на молодых представителей общества.

Спектакль является совместной инициативой Национального архива Польши и украинского цифрового проекта "Мама, я вижу войну". Национальный архив Польши хранит более 7000 детских рисунков 1946 года, созданных в рамках послевоенной инициативы, направленной на то, чтобы дать возможность молодым полякам проработать травму, нанесенную нацистской оккупацией.

[see_also ids="507270"]

Также проект «Мама, я вижу войну» собрал более 13 500 детских рисунков с начала российского вторжения в феврале. Его учредители намерены создать постоянный цифровой коллаж по украинским детским работам, одновременно распространяя осведомленность о положении Украины и собирая средства на гуманитарную помощь. После завершения коллаж будет выставлен на аукцион как NFT, а все средства будут направлены украинским детским благотворительным организациям.

По словам Павла Петршика, директора Национального архива Польши, сходство между современными и историческими детскими рисунками "шокирует", несмотря на то, что они созданы с разницей почти в столетие. «Дети рисуют танки, самолеты, пожары и взрывы. Рисуют раненых и убитых, разрушены дома и могилы. Они рисуют себя и свои семьи. Они рисуют эвакуацию и бегство. Но они тоже рисуют образы надежды и своих мечтаний о будущем».

Послевоенные рисунки польских детей 1946

Кроме рисунков, на выставке представлены личные свидетельства польских и украинских детей об их опыте войны. Девятилетняя Злата из Мироновки, юго-восточнее Киева, пишет: «Я хочу видеть солнце, а не стены подвала».

Выставка сопровождается цитатой польского, еврейского педагога и защитника детей Януша Корчака, убитого в лагере смерти Треблинка в 1942 году: «Ребенок не является солдатом.

Она не защищает свою Родину, хотя страдает вместе с ней».

"Выдающийся украинский педагог Василий Сухомлинский считал его своим учителем. И не случайно. Януш Корчак – польский педагог, врач и писатель, еще в раннем детстве пришел к решению посвятить себя помощи детям, страдающим от отсутствия теплоты и доброты", писали мы ранее на страницах нашего издания.  

Подробнее об упомянутом польском деятеле читайте в статье автора ZN. UA Сергея Черепанова Имени великого защитника детей.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ