Ко Дню независимости в прокат выйдет первый украинский военный фильм с начала вторжения РФ

21 июля 2022, 12:43 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ко Дню независимости в национальный прокат выйдет военный экшн «Снайпер. Белый ворон». Это будет первый украинский военный фильм, который выйдет в прокат с начала полномасштабного вторжения России.

История Николая Вороненко основана на реальных событиях. Она расскажет о трансформации пацифиста в настоящего снайпера с позывным Ворон, который вступает в борьбу за справедливость. Это рефлексия на события российско-украинской войны, которая в 2014 году охватила Донецкую и Луганскую области, а в 2022 – всю Украину.

[see_also ids="503853"]

Съемки проходили в 2020 году. Творческая команда заручилась поддержкой Национальной Гвардии Украины, которая всесторонне способствовала фильмированию: предоставляла разрешения на проведение съемок в специально отведенных локациях и технику, привлекала личный состав для создания реалистических кадров. Кроме того, съемки сопровождались военным консультантом – инструктором по снайпингу. За полгода до начала съемок исполнитель главной роли, актер Павел Алдошин, проходил специальную военную подготовку, а сейчас приобретенные навыки помогают ему защищать Родину в рядах ВСУ.

24 августа - символическая дата для каждого украинца. Выход кинокартины решили приурочить ко Дню Независимости, ведь все мы боремся за свою Независимость и Независимость будущих поколений украинцев.

«С 2014 года я был в поисках военной истории о добровольце, который стал на защиту Украины в борьбе с российскими захватчиками. С годами война на Донбассе превратилась в снайперскую — ведь именно снайперы наносили наибольшие потери с обеих сторон, и тем самым меняли ход битвы. Я начал исследовать снайпинг и искать правдивые истории о наших бойцах и в конце концов наткнулся на историю Николая Воронина — эко-поселенца из Горловки, что в Донецкой области, который стал снайпером.

Сначала я предложил Николаю снять фильм, основанный на его истории: мы много раз виделись, он читал сценарий, добавлял комментарии, но позже я решил отказаться от фильма-биографии и сделать жанровое кино. Так, в сценарии постепенно появлялись события, которых не было в реальности, но которые могли бы существовать в реалиях войны на Донбассе. Так и началась работа над новой историей, новым этапом написания жанрового сценария», – поделился соавтор сценария и режиссер-постановщик фильма Марьян Бушан.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ